08:56 04.03.2022

Площадка Запорожской АЭС захвачена российскими силами – ГИЯРУ

2 мин читать
Площадка Запорожской АЭС захвачена российскими силами – ГИЯРУ

Площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации, сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

"Оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации", - отмечает ведомство на своем сайте в пятницу.

ГИЯРУ указывает, что в пятницу ночью военные РФ обстреляли площадку Запорожской АЭС, в результате чего возник пожар на ее территории, который по состоянию на 6:20 силами подразделений ГСЧС был ликвидирован. Информация о погибших и пострадавших отсутствует.

"Энергоблоки ЗАЭС сохраняют целостность, имеются повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока №1, не влияющие на безопасность энергоблока. Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в работоспособном состоянии", – заявляет ГИЯРУ.

По его данным, изменения радиационного состояния на текущее время не зафиксированы.

В сообщении указывается, что активирован Информационно-кризисный штаб Госатомрегулирования, специалисты Госатомрегулирования и Государственного нпаучно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) поддерживают связь с руководством Запорожской АЭС.

ГИЯРУ указало, что в настоящее время в работе на станции только один из шести энергоблоков – №4, выдающий сейчас электрическую мощность 690 МВт.

Энергоблок №1 находится на планово-предупредительном ремонте, на энергоблоках №№ 2, 3, 5 и 6 производится охлаждение ядерных установок, при этом блоки №№ 2 и 3 отключены от энергосистемы.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА