20:05 27.09.2011

Кернес заявляет, что не давал приказ на отключение харьковских каналов и что у него нет такой возможности

3 мин читать
Кернес заявляет, что не давал приказ на отключение харьковских каналов и что у него нет такой возможности

Харьковский городской голова Геннадий Кернес предоставил журналистам и общественным активистам ряд документов, свидетельствующих, что конфликт вокруг исчезновения из харьковского телеэфира местных телеканалов "Фора" и "А/ТВК" носит исключительно хозяйственный характер, и отнюдь не политический, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета во вторник.

Г.Кернес продемонстрировал документы в ходе встречи за закрытыми дверями со столичными журналистами, представителями общественного движения "Стоп цензуре" и международных организаций, а также с акционерами пропавших из эфира телеканалов. Встреча длилась полтора часа.

В ходе встречи акционеры телекомпаний утверждали, что первоисточником недоразумений стали вопросы собственности на каналы "Фора" и "А/ТВК" и сейчас они "решают эти вопросы в суде", отмечают в пресс-службе горсовета.

Со своей стороны провайдеры сетовали на то, что из-за конфликта собственников возникли юридические и технические недоразумения с ретрансляцией сигналов, и эти проблемы не желает решать именно менеджмент телеканалов. "Мне реально неизвестны точки, откуда вещается. Если знает кто-то в зале, может подсказать мне, откуда производится вещание "Форы", "Право А/ТВК" и откуда производится вещание АТН... Я думаю, когда у двух руководителей появятся нормальные руководители или нынешние руководители каким-то образом взбодрятся, что-нибудь сделают или жизнь их заставит сделать, все у нас наладится", - заявил в ходе встречи директор ООО "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян.

Со своей стороны, Г.Кернес заявил, что никогда не давал приказ на отключение каналов "Фора" и "А/ТВК" из телеэфира. "У меня просто нет такой возможности. Посмотрите на структуру власти в городе - разве мне подчиняются санитарные врачи, которые не выдают санитарный паспорт на передатчик АТН? Нет. В них руководство в Киеве. Разве мне подчиняются провайдеры? Нет. Я очень надеюсь на то, что оппозиционные каналы вскоре возобновят свое вещание. Поверьте, мне без них неудобно, некомфортно. Я никогда не боялся критики. Но то, что предлагает АТН - это журналистика сплетен. Надеюсь, что столичные журналисты разберутся в ситуации", - заявил городской голова.

Вместе с тем, Г.Кернес выразил свою готовность оказать столичным журналистам все документы, касающиеся этого дела и которые бы могли способствовать нахождении истины в том, почему исчезли из эфира два харьковских телеканала. При этом в пресс-службе горсовета заявляют, что "заинтересованности в этих документах представители движения "Стоп цензуре" и международных организаций не проявили".

Как сообщалось, 13 сентября коллектив телекомпании "АТН" в открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу обвинил Г.Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое, по их мнению, привело к тому, что канал был лишен возможности выходить в эфир. 14 сентября из харьковского эфира пропал канал "А/ТВК", а телеканал "Фора", ранее сокративший вещание до 6-ти часов, полностью прекратил вещание. В эфире обоих исчезнувших из телеэфира каналов также транслировались новости "АТН".

Директор ООО "Украинские цифровые коммуникации" М.Цзян, обеспечивающего передачу сигнала, объяснил отключение телеканала "А/ТВК" проблемами с документацией. У канала "Фора", по словам М.Цзяна, есть задолженность перед "Украинскими цифровыми коммуникациями" (около 36,6 тыс грн), а также проблемы с договором.

19 сентября сотрудники телекомпании "АТН" провели пикет перед Харьковским горсоветом в знак протеста против того, что их лишили возможности выходить в эфир. В настоящее время новости "АТН" выходят только в интернете.

Г.Кернес заявил, что не заинтересован в том, чтобы какой-либо харьковский телеканал не выходил в эфир и предположил, что возникшая ситуация, прежде всего, связана с решением хозяйственных и экономических вопросов между собственниками отключенных компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

Россияне за сутки совершили 29 ракетных и 67 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА