16:02 03.03.2022

Указ президента об общей мобилизации Рада утвердила, он начинает действовать

2 мин читать
Указ президента об общей мобилизации Рада утвердила, он начинает действовать

Верховная Рада утвердила указ президента Украины об общей мобилизации (законопроект № 7113).

Соответствующее решение было принято на пленарном заседании в четверг, сообщает сайт Верховной Рады.

В своем указе президент Украины Владимир Зеленский объявил об общей мобилизации на территории всех областей Украины и города Киева. Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу данного указа (указ вступает в силу после его утверждения Верховной Радой). В соответствии с указом, Служба безопасности Украины осуществляет меры контрразведывательного обеспечения во время выполнения мероприятий общей мобилизации.

Украинские депутаты также одобрили указ президента "Об использовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований" (законопроект № 7115).

В частности, закон позволяет использовать Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования, созданные в соответствии с законами Украины для отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Согласно закону, задача органов государственной власти и органов военного управления принимать меры для отпора вооруженной агрессии РФ.

Согласно закону, задания органов государственной власти и военного управления должны принимать меры для отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Всего Верховная Рада в четверг приняла 14 законов и одно постановление.

Как сообщалось, парламент принял постановление об обращении Верховной Рады к ООН, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, Международному комитету Красного Креста, Европейскому парламенту, международным организациям и их парламентским ассамблеям, парламентам и правительствам иностранных государств о срочной необходимости обеспечения защиты гражданского население Украины от вооруженных нападений российских захватчиков (№7123).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА