10:43 03.03.2022

Великобритания рассматривает возможность конфискации недвижимости российских олигархов - FT

2 мин читать

Лондон. 3 марта. ИНТЕРФАК-УКРАИНА - Член кабинета министров Великобритании Майкл Гоув готовит предложение о конфискации британской недвижимости российских олигархов, близких к президенту РФ Владимиру Путину, без выплаты им компенсаций, пишет газета Financial Times.

Гоув предлагает, чтобы жители Украины, вынужденные покидать свои дома из-за военной агрессии России, были размещены в резиденциях олигархов, подпавших под санкции, сообщают источники газеты.

По их словам, премьер-министр Великобритании, которого Лейбористская партия обвиняет в том, что он принял недостаточные меры в отношении близких к президенту России Владимиру Путину людей после начала вторжения РФ в Украину, поддерживает планы Гоува по конфискации земли и собственности подпавших под санкции олигархов.

Правительственные юристы однако предупреждают, что такое решение нарушает гарантированное Великобританией право на собственность и может привести к судебным претензиям.

Официального решения по предложениям Гоува, который занимает пост министра жилищного строительства и местного самоуправления, а также министра по межгосударственным связям, на данный момент не принято, отмечает FT.

По словам источников, план Гоува касается девяти российских олигархов, находящихся под британскими санкциями, включая Кирилла Шамалова. Ранее правительство Великобритании предложило заморозить их активы в стране и запретить им въезд.

В минувший понедельник глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что правительство страны работает над списком олигархов, близких к Путину, против которых будут введены санкции.

Евросоюз ранее ввел санкции в отношении более чем 25 российских бизнесменов, имеющих отношение к президенту РФ, и некоторые британские политики считают, что Лондон должен действовать жестче. Так, лидер британских лейбористов Кейр Стармер в среду задал Джонсону вопрос о том, почему в санкционный список не внесен председатель ВЭБ Игорь Шувалов, занимавший в прошлом пост первого вице-премьера РФ, который попал под санкции ЕС. Стармер отметил, что Шувалов владеет двумя квартирами в центре Лондона общей стоимостью порядка 11,4 млрд фунтов стерлингов.

Джонсон, в свою очередь, заявил, что правительство Великобритании хотело бы "ввести санкции в отношении любых частных лиц и компаний", близких к властям России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА