18:37 02.03.2022

По просьбе Украины приостановить рассмотрение всех заявлений ЕСПЧ применил ряд мер

2 мин читать

Европейский суд по правам человека по просьбе украинского правительства приостановить рассмотрение всех заявлений против Украины принял ряд мер.

Речь об этом идет в сообщении ЕСПЧ, распространенного в среду. «На фоне войны в Украине и после запроса, полученного от украинского правительство 24 февраля 2022 года «приостановить рассмотрение всех заявлений против Украины до дальнейшего уведомления», ЕСПЧ принял решение принять ряд мер, которые теперь будут применяться во всех делах, касающихся Украины, до особого распоряжения. Председатель Суда может разрешить исключения из этих мер, когда это уместно», - сказано в пресс-релизе.

В частности, своим решением Суд будет регистрировать в более поздние сроки все новые жалобы, поступающие в Суд против Украины. «Однако ходатайства о временных мерах в отношении Украины будут продолжать обрабатывать. Не будет общего продления шести/четырехмесячного срока (статья 35 Конвенции). Суд своевременно оценит соответствие этому критерию приемлемости с учетом исключительные обстоятельства. В тех случаях, когда материалы дела готовы к рассмотрению, решения и постановления будут приниматься. Однако ничего не будет опубликовано, и стороны не будут проинформированы до дальнейшего уведомление», - детализировали в Суде.

Кроме того, ЕСПЧ решил, что все временные сроки, которые уже истекли в ожидающих рассмотрения делах, будут приостановлены до дальнейшего уведомления. «Не будет общего продления трехмесячного срока для обращения в Большую Палату (статья 43 § 1 Конвенции). Входящая корреспонденция будет обрабатываться в обычном порядке. Исходящая корреспонденция будет отправлена только в целях информирования сторон и до тех пор, пока почтовые службы и Интернет действует в Украине», - сказано в сообщении.

В ЕСПЧ отметили, что применение этих мер будет пересмотрено в свете развития ситуации в Украина не позднее конца марта 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА