18:01 02.03.2022

В марте повышенные пенсии получат 10 млн.человек

2 мин читать
В марте повышенные пенсии получат 10 млн.человек

Проведено начисление пенсий за март 2022 года, сообщает Верховная Рада.

«Пенсионный фонд Украины провел начисление пенсий за март 2022 года и приступил к передаче сведений уполномоченным на выплату пенсий банкам и АО «Укрпошта».

Профинансировано 8,2 миллиарда гривен, в том числе 4,5 миллиарда гривен на выплату «военных» пенсий. Зачисление на счета начато в установленном порядке», информирует Верховная Рада в Телеграмме в среду.

Начисление пенсий произошло в соответствии с постановлением Кабинета министров от 16 февраля 2022 года №118 «Об индексации пенсий и мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2022 году» - с применением увеличенного на 14% показателя средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии.

В первый раз с применением этого показателя увеличатся пенсии военным. В результате, повышение получат полмиллиона человек, и средний размер такого повышения составит 705 гривен.

В целом повышенные пенсии получат более 10 млн человек.

Ежемесячные компенсационные выплаты, дополнение к пенсии для людей старше 75 лет также повышаются. Так, лица пожилого возраста 80+ получат 570 гривен вместо 500, а лица в возрасте от 75 до 80 лет получат 456 гривен вместо 400. Всего компенсационные выплаты получат 2,2 миллиона

В случае временного изменения фактического места жительства получателя, который пенсию получал в АО «Укрпошта», гражданин может обратиться в органы Пенсионного фонда Украины лично с помощью средств телекоммуникационной связи и ему пенсия будет переведена без открытия счета в банке.

Выплата пенсии в марте будет обеспечиваться в сроки, определенные законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 26 февраля 2022 г. № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения". В частности, возможно проведение выплат без учета сроков, определенных частью первой статьи 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». То есть, при необходимости, период выплаты может быть продлен и после 25 числа.

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=322026846635202&id=100064836671384ес

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА