16:17 26.09.2011

В Запорожском суде оглашено обвинительное заключение по делу экс-спикера крымского парламента Гриценко

3 мин читать

В Коммунарском райсуде Запорожья оглашено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко, обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в понедельник суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу в отношении А.Гриценко, обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия в виде ущерба государству на сумму более 25 млн грн.

В обвинительном заключении представители прокуратуры Запорожья и Крыма обвинили А.Гриценко в совершении трех эпизодов преступлений, когда тот занимал пост главы Ленинской райгосадминистрации Крыма - совершении действий по противоправному прекращению военному совхозу "Азовский" права пользования земельным участком площадью 4,8 га, чем причинен ущерб на сумму свыше 24,6 млн грн; превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию, что повлекло неуплату потерь лесохозяйственного производства в размере почти 370 тыс. грн; нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи работникам райадминистрации на общую сумму около 46 тыс. грн.

А.Гриценко заявил суду, что дело против него сфальсифицировано и с обвинениями в свой адрес он не согласен.

"Я себя виновным не признаю, считаю, что материалы сфальсифицированы. В обвинительном заключении нет ни одного документа, на который могло бы следствие сослаться. Потому что материалы уголовного дела опровергают все то, что наговорил государственный обвинитель. Окончательное решение примет суд", - заявил А.Гриценко.

Подсудимый также заявил журналистам, что не знает, кому выгоден его арест, и развеял слухи о причастности к этому делу покойного премьера Крыма Василия Джарты.

"Я не знаю, кому это может быть выгодно. Джарты какое отношение к этому имеет? Не трогайте человека, он умер, Царство Небесное. Джарты не имеет к этому никакого отношения", - заявил А.Гриценко

Как завила агентству адвокат подсудимого Алла Кошенко, "защита не согласна с обвинительным заключением прокуратуры, поскольку в деле существуют документы с доказательствами невиновности А.Гриценко, однако сторона обвинения заявляет, что обвинительное заключение подтверждено материалами дела".

"Что касается земель военного совхоза "Азовский" - эти земли сельхоз назначения, к Министерству обороны никакого отношения не имеют. Статья Земельного кодекса говорит - землепользователь обратился - райгосадминистрация выносит распоряжение прекратить прекращение землепользования", - отметила адвокат.

Также она завила о безосновательности обвинений А.Гриценко в выплате материальной помощи работникам Ленинской райгосадминистрации АР Крым, поскольку они выплачивались законно.

Следующее заседание Коммунарский районный суд назначил на 4 октября 2011 года.

Как сообщалось, депутат крымского парламента А.Гриценко (фракция Партии регионов), ранее занимавший пост спикера Верховной Рады Крыма, задержан правоохранительными органами 24 января 2011 г. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), а также ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

27 января 2011 года Центральный районный суд Симферополя избрал экс-главе крымского парламента меру пресечения в виде ареста.

7 сентября Коммунарский райсуд Запорожья приступил к предварительному слушанию уголовного дела, возбужденного в отношении А.Гриценко. Экс-председатель крымского парламента обвинен в земельных махинациях: превышении полномочий при изъятии более 4,8 тыс. гектаров земли у военного совхоза "Азовский", а также в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию. Защита подсудимого попросила суд закрыть уголовное дело и освободить подсудимого из-под стражи, но суд не удовлетворил ходатайства защиты и оставил А.Гриценко под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА