00:15 02.03.2022

Минфин Украины заверил держателей еврооблигаций в готовности продолжать выплаты по ним – WSJ

3 мин читать

Представитель Министерства финансов Украины на прошедшей 28 февраля телефонной конференции с инвесторами в еврооблигации страны заявил, что для Украины будет дороже реструктурировать свои долги, чем продолжать платить по своим обязательствам, говорится в статье WSJ со ссылкой на управляющего фондом – участника встречи.

По его словам, чиновник указал, что страны-доноры и многосторонние кредиторы не оказывали давления на страну с целью реструктуризации ее облигаций.

Как пишет издание, ссылаясь на еще одного участника конференции, представители Минфина также сообщили, что страна обратилась к МВФ с просьбой задействовать механизм быстрой поддержки и ведет переговоры о финансовых гарантиях со Всемирным банком и отдельными странами, сказал другой управляющий фондом. По его словам, прямая помощь также ожидается из Канады, США, Великобритании и Италии.

Минфин также заявил, что Госказначейство полностью функционирует, и доходы собираются с большей части страны, хотя в некоторых районах из-за войны экономическая деятельность остановлена. По состоянию на утро 28 февраля, у министерства было более $1 млрд ликвидности, сказано в статье.

В то же время министерство заявило, что не может оценить свои будущие потребности в финансировании и бюджетный дефицит, который, как ожидается, будет увеличиваться из-за замедления войной экономической деятельности и роста военных расходов.

WSJ отметил, что сам факт проведения такой конференции по инициативе Минфина собеседники издания оценили как "впечатляющую демонстрацию силы духа". Как отметило издание, участники перемежали свои вопросы об экономическом и финансовом положении Украины заявлениями о поддержке и добрыми пожеланиями.

Согласно данным Bloomberg на 18:00 вторника, еврооблигации Украины в этот день потеряли в цене всего 0,5%-2%, тогда как в понедельник они подешевели на 25-34%. Стоимость же самых "коротких" бумаг с погашением в сентябре этого года даже выросла на 0,5%, в результате чего ставка к погашению по ним снизилась с 204,3% до 197,4%.

Еврооблигации с погашением в 2023 году котировались по ставке 76,9% годовых, в 2024 году – 62,4% годовых, в 2025 году – 48,3% и в 2026 году – 40,3%.

Ставки по бумагам с погашением в 2027-2028 годах выросли до 35,8-36,6%, а по более "длинным" бумагам с погашением в 2029-2031 годах – до 30,3-25,9%.

Облигации в евро с погашением в 2026 году котировались с доходностью 43,9%, в 2030 году – 23,7%.

Курс ВВП-варрантов во вторник остался практически без изменений – 22,1% от номинала.

Во вторник глава Счетной Палаты Валерий Пацкан выступил за списание внешнего долга Украины в связи с военной агрессией России против Украины. По его словам, к настоящему времени внешний долг составляет 1,6 трлн грн, или более $57 млрд. А глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что Украина не нуждается в списании долгов, однако рассчитывает на реструктуризацию. В то же время, эти их инициативы не нашли официальной поддержки Минфина и правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА