12:31 26.09.2011

Администрация Севастополя будет курировать поход к Южному и Северному полюсам яхты "Скорпиус"

2 мин читать

Севастопольская городская государственная администрация будет курировать поход украинско-российского экипажа яхты "Скорпиус" к Южному и Северному полюсам, заявил журналистам первый зам главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков во время церемонии проводов экипажа яхты "Скорпиус" в беспрецедентное плавание к Южному и Северному полюсам почти на 2,5 года.

"В обязательном порядке мы будем держать постоянную связь с яхтой. Дай Бог, чтобы у них в пути было всё хорошо, но море это есть море. Никто ни от чего не застрахован, и я думаю, что координация наших усилий будет давать свои результаты", - сказал С.Савенков.

По его утверждению, "администрация Севастополя была одним из организаторов этого первого парусного антарктического похода". "Мы снабдили экипаж яхты продуктами питания, всем необходимым и будем в течение двух лет освещать весь этот поход, сопровождать яхту. Мы будем комментировать все заходы яхты во все иностранные порты", - отметил С.Савенков.

По словам первого заместителя градоначальника, "экипаж получил снабжение: украинское сало, фрукты, овощи, вино лучших производителей Севастополя, взял на борт сувениры". "Сувениры Севастополя разойдутся по всему миру. Мы договорились с капитаном яхты, что во всех портах, куда он зайдёт, будут вручаться сувениры Севастополя", - отметил С.Савенков.

Сам же капитан яхты "Скорпиус" Сергей Низовцев заявил журналистам, что экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. "Первый – зайти в море Росса, а это 77 градус южной широты, второй – за один полярный год сделать две полярных кругосветки вокруг Антарктиды. Третий – по длине маршрута - 70 тысяч миль и продолжительности 2,5 года", - сказал С.Низовцев.

Отвечая на вопрос журналистов, о том насколько подготовлен экипаж и надёжна яхта, организатор кругосветки сообщил, что "яхта оснащена всем необходимым спасательным оборудованием". "С безопасностью у нас всё хорошо. На борту квалифицированный экипаж, надеюсь, что нештатных ситуаций не будет, но, если они появятся, постараемся с честью выйти из них", - отметил С.Низовцев.

Как ранее сообщалось, экипаж экспедиции состоит из 8 человек: 4 россиянина и 4 украинца. По согласованию, экспедиция должна начаться из Сочи и Севастополя. 18 сентября "Скорпиус" вышел из российского порта Сочи. Предполагается, что с кругосветного плавания яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи в первых числах февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА