09:00 26.09.2011

В Умани "Беркут" жестоко избил людей, десятки задержанных

2 мин читать

В Умани "Беркут" жестоко избил людей, десятки задержанных, сообщается пресс-служба ВО "Свобода".

"25 сентября 2011 состоялась встреча депутатов местных советов Киевщины и Черкащины с жителями Умани. Местные жители жаловались свободовцам на грубое обращение заезжих религиозных туристов из Израиля, пренебрежение хасидами элементарными нормами поведения и хамское отношение к местным украинцам. После мероприятия его участников окружили бойцы "Беркута" и без предупреждения начали бить всех без разбора - стариков, детей и женщин", - говорится в сообщении.

По данным ВО "Свобода", избитых бросали в автозаки и доставляли в местный райотдел милиции. На данный есть информация о более пятидесяти задержанных.

В схватке с "Беркутом" пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Ильенко. Также задержаны двое журналистов - руководитель киевской пресс-службы ВО "Свобода" Кирилл Бабенцов и руководитель черкасской пресс-службы Юрий Ботнара.

К задержанным не допускают врачей, чтобы оказать им медицинскую помощь, а также адвокатов, которые могли бы зафиксировать нарушение закона и обеспечить защиту прав задержанных националистов.

"После того, как группа жителей подошла в райотдел, а депутат Киевского облсовета А.Ильенко, пользуясь своими полномочиями относительно первоочередного приема граждан, обратился в милицию, так называемые "правоохранители" снова набросились на людей. Несмотря на беззаконие, совершенное милицией, председателю Киевской "Свободы" все же удалось попасть в помещение местного райотдела милиции. Сейчас там ведутся переговоры с целью допустить к задержанным врачей и адвокатов", - утверждается в заявлении.

"Как только "скорая" забрала из райотдела несовершеннолетнего Артура Кравченко, жестоко избитого милицией. Вероятно, парень получил травму позвоночника", - утверждается в сообщении.

"Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет, что задержанные не оказывали никакого сопротивления сотрудникам милиции, не имели и не применяли дымовых шашек или любых других подобных средств, не держали плакатов и не выкрикивали ксенофобских лозунгов. Расцениваем как провокацию сообщения, распространенные некоторыми СМИ, о якобы нарушениях "Свободой" правопорядка" – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА