09:22 01.03.2022

Санкции ЕС к совладельцам украинского Альфа-Банка Фридману и Авену не влияют на его работу – банк

2 мин читать
Санкции ЕС к совладельцам украинского Альфа-Банка Фридману и Авену не влияют на его работу – банк

Объявленные Евросоюзом 28 февраля санкции в отношении акционеров Альфа-Банка (Киев) Михаилу Фридману и Петру Авену касаются исключительно частных лиц, и на обычную работу банка в Украине не влияют, говорится в заявлении финучреждения во вторник.

"Михаил Фридман (32,86%) и Петр Авен (12,40%) действительно являются акционерами ABH Holdings S.A. Однако данная доля не является контрольным пакетом владения. В связи с этим, санкции касаются акционеров, как частных лиц, а не банка в целом", – пояснил банк.

Финучреждение подчеркнуло, что работает без ограничений.

"Более того, рассматривается вопрос смены структуры собственности банка для соответствия требованиям международного и национального законодательства и обеспечения бесперебойной работы и сервиса для клиентов", – говорится в заявлении.

Банк также указал, что США и Великобритания не применили санкции к Фридману и Авену, в их юрисдикциях для указанных бизнесменов нет никаких санкционных ограничений.

Альфа-Банк (Киев) - один из крупнейших украинских частных банков (6,5 тыс. сотрудников, 1,5 млн клиентов) с международным капиталом. Акционерами Альфа-Банка (Украина) являются ABHH (Люксембург, ЕС), головная компания банковской группы, в которую входит и одноименный банк в России, и дочерняя компания ABHH - ABH Ukraine Limited (Кипр, ЕС).

По данным банка, его крупнейшими конечными акционерами опосредованно являются Михаил Фридман (32,8632%), Герман Хан (20,9659%), Алексей Кузьмичев (16,3239%), Петр Авен (12,4018%), UniCredit S.p.A. (Италия, 9,9%), Марк Фоундейшн по исследованию раковых заболеваний (3,8736%) и Андрей Косогов (3,6716%).

Альфа-Банк (Киев), по данным Нацбанка Украины, на 1 января 2022 года по размеру общих активов занимал 6-е место (125,36 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА