07:00 25.02.2022

25 февраля: Этот день

3 мин читать
25 февраля: Этот день

25 февраля в Украине и мире празднуют День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ, в мире День револьвера и День открытия спирта, Международный день борьбы с издевательствами, а также День составления географических карт несуществующих земель. В США – День тишины, а во Франции состоится вручение кинопремии "Сезар". Еще в этот день в 1871 году родилась украинская поэтесса Леся Украинка. Православная церковь чтит память Алексея Чудотворца. Есть и другие праздники сегодня, есть приметы в этот день, которые расскажут вам о многом, а есть вещи, которые делать нельзя.

День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ

25 февраля в Украине и мире празднуют День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ. Профессиональный государственный праздник был введен в 2010 году. Главная задача инженерно-авиационной службы авиации ВСУ состоит в организации и выполнении технического обеспечения полета. Всю технику инженеры сначала проверяют на себе, поэтому их профессия связана с ежедневным риском.

День револьвера

Каждый год 25 февраля празднуют День револьвера. Именно в этот день 1836-го был получен патент на шестизарядный кремниевый револьвер 45-го калибра. Идея создания револьвера принадлежит американцу Джону Пирсону, впоследствии продавшему ее Кольту. Револьвером называется стрелковое оружие, применяемое для стрельбы на дистанцию до 100 метров. Недостаток револьвера - ограниченное количество патронов в барабане.

Кинопремия "Сезар"

Сегодня состоится вручение главной кинематографической премии Франции "Сезар" – одной из самых престижных наград за успехи в киноискусстве. Она учреждена Французской академией кинематографических искусств и техники и считается европейским аналогом "Оскара".

Идею премии предложил в 1974 году продюсер и первый президент Французской киноакадемии Жорж Кравенн. Он назвал ее в честь своего друга – скульптора, известного постмодерниста Сезара Бальдаччини. Именно он стал автором замысловатых позолоченных статуэток, которыми награждают победителей.

Церковный праздник

25 февраля в церковном календаре – день памяти Алексея Чудотворца. Он был выходцем из боярского рода на Руси. Мать Мария и отец Федор были боярами в Черниговском княжестве. Крестили его именем Елевферий. В юношеском возрасте он покинул своих родителей, поступил в Богоявленский монастырь и принял монашеский постриг, получив имя Алексей. Случилось это в 1320 году. С тех пор и до 40-летнего возраста Алексей Чудотворец проводил все свое время в молитвах, трудах и монашеских делах. Его очень уважали и любили. 1354 Алексея сделали митрополитом Киевским и всея Руси. Когда он принял управление Церковью, он стал еще сильнее служить ей словом и делом.

Чудотворцем же его назвали после того, как Алексей смог исцелить от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Умер святой в 1378 году.

Еще в этот день:

1873 – В Киеве создано Юго-Западное отделение Российского географического общества;

1918 – Малая Рада принимает законы о введении в УНР нового (григорианского) календаря и среднеевропейского времени;

1928 – лаборатория Чарльза Дженкинса в Вашингтоне получает первую телевизионную лицензию;

1956 – на XX съезде КПСС Н. Хрущев выступает с закрытым докладом "О культе личности и его последствиях", который посвящает осуждению культа личности И. В. Сталина;

1957 – Основано Государственное издательство детской литературы УССР (ныне "Веселка");

1999 – В Аргентине Виргиния Риверо рожает девочку в момент ДТП (ее дочь стала самой молодой из попавших в аварию людей);

2010 – В Киеве состоялась инаугурация избранного в результате фальсификаций президента Украины Виктора Януковича, в 2014 году Верховной Радой Украины его этого звания лишили.

Именины: Алексей, Антоний, Евгения, Мария.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА