07:01 23.02.2022

23 февраля: Какой сегодня праздник

2 мин читать
23 февраля: Какой сегодня праздник

23 февраля в мире празднуют День взаимопонимания и мира, День сражений подушками День дизельного двигателя и Международный день собачьего печенья. В США – День бананового хлеба, День плитки, День игры в теннис, День рационализации. В Японии празднуют День рождения императора, а в Канаде – День борьбы с хулиганством. Православные верующие чтят память святых Прохора и Харлампия, и память иконы Божией Матери "Огневидная". Есть и другие праздники сегодня, есть приметы этого дня, которые расскажут вам о многом, а есть вещи, которые делать нельзя.

День дизельного двигателя

23 февраля 1893 года немецкий инженер и изобретатель Рудольф Дизель получил патент на дизельную установку.

День рождения императора Японии

День рождения императора Японии — официальный государственный праздник в стране. Совпадает с фактическим днём рождения правящего императора Японии Нарухито и отмечается 23 февраля.

День "Клуба Ротари"

В 1905 году в Чикаго юрист Поль Перси Харрис основал первый в мире "Клуб Ротари". Сейчас это - международное сообщество. Основная цель - объединение профессионалов и бизнесменов для осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной сфере.

Состоялась первая сессия Европейского суда по правам человека

В городе Страсбург, Франция, 23 февраля 1959 года открылась Первая сессия Европейского суда по правам человека - ЕСПЧ, учрежденного по Конвенции о защите прав человека и фундаментальных свобод, выработанной еще в 1950 году Советом Европы. ЕСПЧ состоял из 46 судей, обладавших шестилетним мандатом от Парламентской ассамблеи Совета Европы - ПАСЕ.

Европейский суд по правам человека ЕСПЧ - международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, в том числе межгосударственные жалобы отдельных лиц.

Еще в этот день:

1941 - Впервые получен плутоний;

1947 - Основана Международная организация по стандартизации (ISO);

1953 - В Англии были амнистированы 14 тысяч дезертиров Второй мировой войны.

Церковный праздник

23 февраля православные верующие почитают святых Прохора и Харлампия. Наши предки верили, что если в это время положить деньги на кухонный стол, то финансовое состояние человека улучшится.

В народе говорили, что 23 февраля нужно обязательно помолиться святому Харлампию, чтобы получить защиту от гибели без покаяния – это считалось самой страшной смертью для православного христианина, поскольку только душа, которая раскаялась, может попасть в рай.

Приметы:

Морозная погода – к теплому марту.

Дело, начатое сегодня, удачно завершится.

Именины: Порфирий, Анна, Валентина, Геннадий, Антон, Василий, Галина, Семен, Петр, Григорий, Аркадий, Иван, Герман.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА