06:58 22.02.2022

22 февраля: Какой сегодня день

3 мин читать
22 февраля: Какой сегодня день

22 февраля в Украине и мире отмечают День основателей движения скаутов, Всемирный день энцефалита, Всемирный день размышлений, Всемирный день стерилизации животных и Международный день поддержки жертв преступлений. В православном календаре – день памяти мученика Никифора Антиохийского.

День основателей движения скаутов

Движение было основано в Великобритании профессиональным военным Робертом Баден-Павеллом. В 1899 г., когда он участвовал в англо-бурской войне, под его командованием было так мало солдат, что приходилось приобщать к разведке во вражеском лагере подростков. Разведчики оказались сообразительными и отважными, а сам Роберт Баден-Павелл, будучи подполковником, смог удержать важную крепость до прихода подкрепления.

Когда Роберт вернулся в Англию, основал первый детский скаутский лагерь. В 1908 году он издал книгу под названием "Разведка для мальчиков". В Украине скаутское движение началось в 1911 году, когда была создана национальная организация "Пласт". Именно пластунами называли Запорожских казаков, занимавшихся разведкой. Во времена советской власти украинский "Пласт" был заменен пионерским движением. Большевики боялись свободолюбивых пластунов, поэтому они были запрещены.

Международный день поддержки жертв преступлений

Основанием для основания этого события стали два важных документа: "Хартия жертв преступлений", которая 22 февраля 1990 года была опубликована в Великобритании, и декларация ООН по принципам правосудия для пострадавших от уголовной преступности (была создана в сентябре 1995 года). Главная цель этого дня – привлечь внимание власти и общества к проблеме защиты пострадавших, помочь им реабилитироваться социально и поддержать морально.

Всемирный день энцефалита

Праздник, учрежденный в октябре 2013 года, помогает распространить информацию об энцефалите (воспаление головного мозга). Причин возникновения энцефалита несколько: вирусные инфекции, аллергии, токсины, инфекционно-аллергическая причина. Тяжелые формы приводят к смерти. Одними из самых распространенных носителей энцефалита считаются клещи (13% заражены вирусом), поэтому важно тщательно осматривать свое тело после прогулок на природе.

Всемирный день стерилизации животных

Всемирный день стерилизации животных появился в США в 1995 году, а его инициатором выступила актриса и певица Дорис Дэй. В 2006 году событие вышло за пределы одной страны и стало всемирным. Благодаря ему распространяется информация о важности стерилизации братьев наших меньших, чтобы справиться с проблемой их беспризорности.

Всемирный день размышлений

22 февраля празднуют Всемирный день размышлений. Это международное движение, принципы которого похожи на скаутские, однако в нем принимают участие только девочки. Есть немало нерелигиозных и неполитических организаций, основной целью которых является всестороннее развитие личности детей, а также социальная адаптация девочек в обществе.

В этот день:

1919 год - В Бахмуте создают Центральное правление каменноугольной промышленности;

1924 год - Калвин Кулидж становится первым президентом США, выступившим с обращением к народу, транслируемым по радио из Белого дома;

1935 год – Самолетам запрещают пролетать над резиденцией президента США;

1945 год - Совнарком СССР принимает решение о строительстве метро в Киеве;

1946 год - Американский посол в Москве Джордж Кеннан впервые формулирует план "политики сдерживания" по отношению к СССР;

1986 год - на Филиппинах начинается бескровная революция "Власть народа", в результате которой была свергнута диктатура президента Фердинанда Маркоса;

1997 год – ученые из Эдинбурга (Шотландия) впервые сообщают об успешном клонировании овцы (она получила имя Долли);

2014 год - 4-й президент Украины Виктор Янукович лишается статуса президента путем голосования в Верховной Раде;

2015 год - В Харькове вблизи станции метро "Маршала Жукова" во время Марша единства был совершен теракт.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА