19:00 21.02.2022

Яценюк: решение Путина о признании т.н. "Л/ДНР" требуют немедленной реакции Запада и введения санкций

2 мин читать
Яценюк: решение Путина о признании т.н. "Л/ДНР" требуют немедленной реакции Запада и введения санкций

Признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" независимыми государствами является ещё одним преступлением России против Украины, и нуждается в немедленной реакции Запада по введению новых санкций, считает экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"По факту это еще одна юридическая аннексия украинской территории. Этим Путин вышел из Минских соглашений, которые он же подписывал. Этим Путин признал, что именно он является стороной конфликта, именно он является той стороной, которая захватила украинскую территорию, а не так называемые "ЛНР", "ДНР" или какие-то там сепаратисты. Он лично", – подчеркнул Яценюк, сообщает пресс-служба партии "Народный фронт".

По мнению Яценюка, фактически следующим решением президент РФ Владимир Путин введет на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей войска.

"Либо свои, или, скорее всего, он прикроется и введет войска ОДКБ", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что президент Украины Владимир Зеленский должен безотлагательно созвать Совет безопасности, а также созвать заседание Верховной Рады, в котором принять участие.

"Должны быть приняты все международно-правовые решения украинской власти о непризнании так называемой независимости", - указал он.

Также, по мнению Яценюка, Зеленский должен обратиться к членам Большой пятерки в Совбезе ООН созвать безотлагательное заседание Совета Безопасности ООН по поводу нарушения Россией устава ООН.

"Зеленский должен просить наших западных партнеров о введении санкций против Путина за нарушение международного права и за то, что Путин фактически своим решением узаконивает украденную у Украины территорию", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА