11:43 21.02.2022

Ситуация в воздушном пространстве Украины контролируемая и стабильная, безопасность полетов осуществляется в полном объеме - Кубраков

2 мин читать
Ситуация в воздушном пространстве Украины контролируемая и стабильная, безопасность полетов осуществляется в полном объеме - Кубраков

Безопасность полетов над Украиной осуществляется в полном объеме, в Министерстве инфраструктуры Украины вопрос отмены рейсов считают политизированным.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что небо Украины остается открытым.

"К подобным сценариям форс-мажорных ситуаций в нашем авиапространстве мы готовились с 2014 года. У нас проводятся регулярные учения, задействованы все наши органы. Нынешняя отмена рейсов рядом иностранных авиакомпаний продиктована исключительно информационным обострением ситуации, а не реальными изменениями относительно безопасности полетов", - заявил он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По словам министра, государство оперативно работает по вопросам замещения отмененных рейсов украинскими авиаперевозчиками и сейчас авиасообщение Киева с ключевыми городами Европы обеспечено в полном объеме.

"Мы получаем оперативную информацию (об изменении расписания авиакомпаний) практически в режиме онлайн. Сегодня изменения в графики работы внесли порядка 10 авиакомпаний. Изменения в графике означают не только изменение воздушного судна - некоторые авиакомпании увеличивают пассажироемкость самолетов на некоторых направлениях - но также и изменение в графике полетов... Некоторые рейсы отменяются точечно, некоторые - на период, как это сделала Lufthansa Group", - заявил советник министра, директор международного аэропорта "Борисполь" Алексей Дубревский.

Он подчеркнул, что часто аэропорт получает сообщение об отмене рейса, и практически тут же - о назначении другого рейса на другую дату.

"Данные, которые мы получаем от авиакомпаний говорят о том, что (изменения в расписании - ИФ) происходят в связи с политической ситуацией, кризисом в Украине или в связи с вопросами безопасности. Я считаю, что этот вопрос сегодня заполитизирован. Украинское небо не закрыто и мы способны обеспечивать высокий уровень безопасности полетов и пассажиров" - подчеркнул Дубревский.

Советник министра инфраструктуры также сообщил, что у Мининфраструктуры, аэропортов и украинских авиакомпаний есть сценарий действия на случай, если большинство иностранных авиакомпаний решат отменить рейсы в/из Украины, однако он подчеркнул, что никаких причин для массовой отмены рейсов нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА