06:48 21.02.2022

21 февраля: Какой сегодня праздник

3 мин читать
21 февраля: Какой сегодня праздник

21 февраля в мире празднуют День родного языка, День экскурсовода, День наследия в Канаде, в США День президентов и День булочек с повидлом, в Норвегии День рождения короля Харальда V, а у православных - День памяти святого пророка Захария Серповидца.

Международный день родного языка

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Всемирный день экскурсовода

Когда появилась профессия экскурсовода, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Ежегодно 21 февраля многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода. Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

День президентов в США

Ежегодно в третий понедельник февраля Соединенные Штаты Америки празднуют День Президентов, известный также как Президентский день.

Свою историю сегодняшний праздник, посвященный выдающимся руководителям страны, ведет еще с 1880 года, когда впервые был публично отпразднован День рождения Джорджа Вашингтона, первого Президента Соединенных Штатов Америки, родившегося 22 февраля 1732 года.

День наследия в Канаде

Память о прошлом, наследие — это очень значимая часть в самосознании каждого человека как зернышка своей нации, в том числе и в Канаде.

Наличие в канадском календаре Дня наследия — это напоминание жителям всей страны о необходимости изучать ее историю, чтобы по праву гордиться своим наследием. Хотя в настоящее время и предпринимаются попытки сделать этот праздник общенациональным, пока что он не является таковым, что не мешает канадцам осознавать важность этого дня и отмечать его.

День памяти святого пророка Захария Серповидца

21 февраля в церковном календаре – день памяти святого пророка Захария Серповидца. Известно, что он содействовал нравственному развитию еврейского народа. Захарий погиб насильственной смертью — его убили иудеи за обличительную проповедь.

Святцы называют Захария Серповидцем, потому что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп.

В этот день:

1914 - В Монреале создано украинское издательство "Новый мир";

1925 - Вышел первый номер газеты "The New Yorker";

1935 - Объявлено о создании косметической фирмы "Ланком";

1947 - В США появилась фотокамера "Полароид";

1948 - Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому каждого, кто не произвел установленный минимум трудодней, можно было выселять за пределы Украины;

1992 - Совет Безопасности ООН принял решение о введении войск в Югославию;

1993 - В Донецке Сергей Бубка установил мировой рекорд в прыжках с шестом в закрытых помещениях - 6 м 15 см;

1995 - Американец Стив Фоссетт первым в мире своими силами на воздушном шаре пересек Тихий океан;

2008 - США сбили собственный спутник-шпион; до этого космическое вооружение использовалось страной в 1985 году;

2014 - Владимир Парасюк на сцене Майдана Незалежности объявил ультиматум о вооруженном штурме в случае, если Янукович не уйдет в отставку с поста президента до 10:00 утра следующего дня, субботы 22 февраля.

Именины: Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Семен, Сергей, Степан, Федор.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА