06:59 20.02.2022

20 февраля: Какой сегодня праздник

4 мин читать
20 февраля: Какой сегодня праздник

20 февраля в Украине отмечают День памяти Героев Небесной сотни, в Украине и в мире - День социальной справедливости, Международный день курильщиков трубки, в США День яблока и День любви к своему питомцу. А еще сегодня День очистки книжной полки и День студента-волонтера. В Исландии – День женщин, а у православных - День памяти святителя Парфения Лампсакийского и Луки Элладского.

День памяти Героев Небесной сотни

11-го февраля 2015 года Указом Президента Украины № 69/2015 "О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни" в стране установлен особый памятный день — "День Героев Небесной Сотни", который отмечается ежегодно 20 февраля "в поддержку инициатив общественности и в целях увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года — февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины".

День социальной справедливости

26 ноября 2007 Генассамблея ООН объявила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечают с 2009 года. События в честь этого дня должны способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного общества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Международный день курильщиков трубок

Авторами необычного праздника является международная общественность, выступающая за курение табака при помощи трубки. Известно, что курение трубки - один из первых способов употребления табака. Трубка была широко распространена вплоть до середины XX века, когда была сильно потеснена папиросами и сигаретами.

Как и другие способы курения табака, неумеренное курение трубки оказывает устойчивое негативное воздействие как на здоровье самого курящего, так и на здоровье окружающих его или её некурящих людей.

В противоположность этому мнению можно указать на некоторых людей, доживших до глубокой старости и постоянно куривших трубку, например, известный английский философ Бертран Рассел, проживший 97 лет. Таким образом, можно сказать, что влияние курения трубки на здоровье пока ещё недостаточно исследовано, лучше изучено влияние курения сигарет на здоровье людей.

Церковный праздник

20 февраля, православный мир чтит память святого Луки Элладского. Он был родом из Греции и после смерти отца стал монахом. У горы Геликон, Лука создал монашескую общину, где после его смерти построили церковь.

Также сегодня православная церковь отмечает День памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского. Святой жил в первой половине 4 века, во времена, когда христианство соседствовало с агрессивным язычеством, и распространение истинной веры было подлинным подвигом.

Святой прославился своей целительной силой, многие верующие приходили к нему с неизлечимыми болезнями и обретали здоровье силою молитвы. Кроме прочего, епископ Лампсакийский был властен изгонять бесов. Однажды нечистый, долгое время обитавший в теле одного несчастного, стал просить Парфения найти ему другое прибежище. Святой пообещал бесу новое тело, а после предложил свое. Нечистый затрясся и застонал, будто опаленный жаром костра, а затем прокричал, что не в силах войти в дом Божий и умчался в пустынные земли. Святитель прожил долгую жизнь и скончался мирной смертью в доверенном ему городе, где и был погребен с великими почестями. По традиции к Парфению с молитвами обращаются самые безнадежные больные. Его святые мощи помогают даже раковым больным.

Традиции:

20 февраля считается поминальным днем. Утром люди спешат в церковь, чтобы помолиться и поставить свечи за упокой погибших родственникам. После посещают кладбище и очищают могилы от снега.

В этот день:

1649 — Богдан Хмельницкий начал переговоры с поляками об определении границ Запорожского войска;

1872 — В Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей;

1877 — В Большом театре (Москва) состоялась премьера балета Петра Чайковского "Лебединое озеро";

1940 — Впервые на экранах появилась мультипликационная пара Том и Джерри;

2002 — Основано украинское издательство "Издательский дом "Школа" (Харьков);

2014 — Во время противостояния Майдана и преступной власти президента Януковича на Институтской улице Беркутом были расстреляны активисты. Погибших впоследствии назвали "Небесной сотней";

2014 — Вторжением российского спецназа на территорию АРК началась российско-украинская война.

Именины: Лука, Парфений, Петр, Александр, Алексей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА