20:41 19.02.2022

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ призвал к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе

2 мин читать
Спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ призвал к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен призвал стороны переговоров по мирному урегулированию к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе.
"Мы несем ответственность за то, чтобы гражданские лица не расплачивались за просчеты или провокации. Призываю всех участников не допустить дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации по обе стороны от линии соприкосновения и в полной мере соблюдать нормы международного гуманитарного права", - сказано в сообщении для прессы, размещенном на сайте ОБСЕ в субботу, 19 февраля.
Киннунен также выразил сожаление в связи с тем, что инициированное им внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы на утро 19 февраля не собралось по причине того, что "некоторые участники в качестве условия своего участия называли определенные политические предпосылки".
"Я сожалею об этом … Именно в такой ситуации следует использовать любую возможность для разрядки напряженности и снижения риска нежелательных последствий. Вот уже три дня мы наблюдаем тревожащую степень эскалации, включая военные действия и подстрекательскую риторику … Я буду продолжать обращаться ко всем участникам ТКГ с целью деэскалации ситуации и возвращения к диалогу и соблюдению Минских соглашений", - сказал он.
Ранее в Украинской делегации в ТКГ сообщили, что представители Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе вновь отказались принимать участие во внеочередных переговорах, назначенных на 19 февраля с целью срочного обсуждения ситуации с безопасностью на Донбассе, подчеркнув, что "неучастие РФ свидетельствует о ее сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации".
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА