Интерфакс-Украина
20:41 19.02.2022

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ призвал к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе

2 мин читать
Спецпредставитель ОБСЕ в Украине и ТКГ призвал к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен призвал стороны переговоров по мирному урегулированию к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе.
"Мы несем ответственность за то, чтобы гражданские лица не расплачивались за просчеты или провокации. Призываю всех участников не допустить дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации по обе стороны от линии соприкосновения и в полной мере соблюдать нормы международного гуманитарного права", - сказано в сообщении для прессы, размещенном на сайте ОБСЕ в субботу, 19 февраля.
Киннунен также выразил сожаление в связи с тем, что инициированное им внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы на утро 19 февраля не собралось по причине того, что "некоторые участники в качестве условия своего участия называли определенные политические предпосылки".
"Я сожалею об этом … Именно в такой ситуации следует использовать любую возможность для разрядки напряженности и снижения риска нежелательных последствий. Вот уже три дня мы наблюдаем тревожащую степень эскалации, включая военные действия и подстрекательскую риторику … Я буду продолжать обращаться ко всем участникам ТКГ с целью деэскалации ситуации и возвращения к диалогу и соблюдению Минских соглашений", - сказал он.
Ранее в Украинской делегации в ТКГ сообщили, что представители Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе вновь отказались принимать участие во внеочередных переговорах, назначенных на 19 февраля с целью срочного обсуждения ситуации с безопасностью на Донбассе, подчеркнув, что "неучастие РФ свидетельствует о ее сознательном намерении продолжать нагнетание ситуации".
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бессарабском рынке завершают подготовку к запуску гастрономического проекта "Бессарабка. Рынок еды" - СМИ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА