События

"Автострада" начала основные работы по строительству Ямпольского моста на украинско-молдавской границе

Группа компаний "Автострада" начала в Винницкой области строительство Ямпольского моста, который будет соединять Украину с Молдовой.

Как сообщила пресс-служба группы компаний, работы ведутся круглосуточно. Уже пробурено и забетонировано 12 свай, которые будут являться фундаментом будущих опор моста (на одну опору требуется 15 свай). Бурение производится с помощью двух буровых установок Bauer с глубиной бурения до 50 м.

Кроме того, как отмечается, на территории строительства завершен монтаж недавно приобретенного группой компаний завода бетонных изделий Liebherr последней модификации, производственная мощность которого достигает 113 м куб. в час. Планируется, что он будет удовлетворять первоочередные потребности в бетоне на этапе ведения буровых работ и будет гарантировать бесперебойную работу на объекте на протяжении всего года. В настоящее время проводятся пусковые наладочные работы.

К работе на объекте привлечена также Центральная лаборатория "Автострады".

"Инженеры-лаборанты, накануне начала работ совместно с независимыми специализированными учреждениями, провели лабораторные испытания тестовых свай, которые прошли успешно. Специалисты контролируют качество всех этапов строительства", - говорится в сообщении.

"Автострада" сообщила, что полномасштабный комплекс строительных работ на объекте стартует с начала весны с наступлением благоприятных погодных условий.

По ее расчетам, в пиковый период на проекте будет задействовано около 500 сотрудников и больше 100 единиц спецтехники.

Завершить строительство моста группа компаний планирует в 2023 году, поскольку имела задержку с согласованием точки примыкания с молдавской стороной. Сейчас, по ее данным, в этом вопросе уже достигнуто соглашение и в ближайшей перспективе будет подписано соответствующее межправительственное соглашение.

Как сообщалось, Служба автомобильных дорог в Винницкой области в мае 2021 года объявила тендер на строительство моста через реку Днестр на украинско-молдавской границе в районе населенных пунктов Ямполь-Косэуць. В тендере выиграла группа компаний "Автострада".

Длина мостового перехода через Днестр составит 1409 метров. Количество опор – 24, их высота будет достигать 50 м.

Мост станет частью транспортного коридора между двумя странами и продолжением автодороги Р-08 Немиров-Ямполь в окрестностях города Ямполь и недалеко молдавского села Косэуць. Подъездом к нему с украинской стороны станет автодорога Т-02-02 Могилев-Подольский-Ямполь-Бершадь-Умань. С другой стороны, он примкнет к молдавской трассе М2 Кишинев - Сорока.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ