21:40 16.02.2022

"Золотого медведя" 72-го Берлинале получила испанская картина "Алькаррас"

2 мин читать
"Золотого медведя" 72-го Берлинале получила испанская картина "Алькаррас"

Лучшим фильмом 72-го Берлинале стала картина "Алькаррас" испанского режиссера Карлы Симон, церемония объявления наград прошла в среду.

Фильм-победитель рассказывает об истории семьи фермеров, которые на протяжении 80 лет выращивали персики в небольшой деревушке Алькаррас в Каталонии. Их жизнь меняется, когда владелец земли, на котором стоит их поместье, умирает, а его наследник решает продать все с молотка. Персиковые деревья планируют вырубить, а на их месте установить солнечные панели. Большая семья собирается вместе, чтобы в последний раз собрать урожай персиков и попрощаться с землей, вырастившей не одно их поколение.

Гран-при жюри 72-го Берлинале получила картина "Фильм писательницы" южнокорейского режиссера Хон Сан Су. Главная героиня картины - писательница, которая переживает творческий кризис. Встретившись с известной актрисой, у которой тоже настали не лучшие времена, она решает снять фильм.

"Серебряного медведя" 72-го Берлинале за лучший сценарий получила Лайла Штилер за фильм "Рабие Курназ против Джорджа Буша-младшего" режиссера Андреаса Дрезена. Кроме того, актриса Мельтем Каптан, исполнившая главную роль в фильме, также стала обладательницей "Серебренного медведя" как лучшая актриса.

Награду за лучшую режиссуру получила французский сценарист и кинорежиссер Клэр Дэни за фильм "Обе стороны лезвия".

"Серебряный медведь" за лучшую роль второго плана достался актрисе Лаура Базуки сыгравшей в фильме "Нана" ("Раньше, сейчас, потом") режиссера Камилы Андини.

Картина "Кусочек неба" режиссера Майкла Коха отмечена Специальным упоминанием жюри.

В этом году организаторы приняли решение провести Берлинале в очном формате с учетом всех коронавирусных ограничений.

В основной конкурс фестиваля вошли 18 картин из 15 стран. Среди картин, отобранных на фестиваль, работы из Франции, Германии, Испании, Италии, США, Индонезии, Южной Кореи, Китая, Канады. Большинство режиссеров, картины которых попали в основной конкурс, ранее участвовали в Берлинале.

Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией, проводится с 1951 года. Главный приз кинофестиваля - "Золотой медведь".

В прошлом году 71-й Международный Берлинский кинофестиваль из-за пандемии коронавируса проходил в два этапа и открылся 1 марта в онлайн-формате. Открытые показы для зрителей проходили с 9 по 20 июня, как в обычных кинотеатрах, так и в кинотеатрах под открытым небом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА