Интерфакс-Украина
15:02 15.02.2022

МИД: позиция Украины неизменна - признание Россией т.н. "Л/ДНР" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей

2 мин читать
МИД: позиция Украины неизменна - признание Россией т.н. "Л/ДНР" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей

Признание Россией т.н. "ЛНР" и "ДНР" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей и нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"В связи с принятием в Госдуме Российской Федерации постановления об обращении к президенту РФ о признании т.н. "Л/ДНР" заявляем о таком. Позиция Украины остается неизменной: признание Россией т.н. "Л/ДНР" будет означать сознательный выход из Минских договоренностей", - сказал Николенко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он подчеркнул, что такой шаг нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого сейчас активно работают Украина и ее партнеры.

"Признание т.н. "Л/ДНР" не будет иметь никаких правовых последствий. России не удастся выдать российскую оккупационную администрацию на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях за "независимые субъекты", равно как и скрыть свое участие как стороны вооруженного конфликта на Донбассе. Зато поддержка Президентом России постановления Госдумы РФ будет иметь гораздо более широкие разрушительные последствия для международного правопорядка и глобальной архитектуры безопасности", - отметил Николенко.

Он добавил, что поэтому у России есть выбор либо идти по пути деэскалации и дипломатического диалога, либо почувствовать на себе решительный консолидированный ответ международного сообщества.

"Призываем Москву занять конструктивную позицию для достижения прогресса в рамках существующих переговорных форматов. В противном случае Россия будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесса мирного урегулирования вооруженного конфликта", - сказал спикер МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ: разоблачен делец, который поставил ВСУ бракованные баллистические очки на 60 млн грн

В НВМК подтвердили, что политтехнолог Петров работает у них специалистом по коммуникациям и информтехнологиям

UPG наладило поставки американского дизтоплива из-за его соответствия украинским погодным условиям

Король Чарльз III выразил надежду, что Украина сможет достичь справедливого и длительного мира

Регионы получили возможность вводить гибкие правила комендантского часа - Кулеба

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА