13:35 19.09.2011

Более половины украинцев страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

1 мин читать

Около 25 млн человек в Украине страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, заявляет академик Академии медицинских наук Украины, директор Института кардиологии им. Н.Стражеско профессор Владимир Коваленко.

"В нашей стране зарегистрировано, согласно государственной статистической отчетности, около 25 млн больных, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди них - около 12 млн больных артериальной гипертензией", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В.Коваленко также отметил, что показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине является одним из самых высоких в мире (66,6%). Говоря об актуальных проблемах кардиологии, которые необходимо решать, он назвал профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, усовершенствование диагностики, специализированное лечение больных на разных этапах предоставления помощи.

По словам директора Института кардиологии, в старших возрастных группах 80% и более страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом он подчеркнул, что у пациентов более молодого возраста также фиксируются сердечно-сосудистые заболевания, в частности, нарушение ритма сердца.

В свою очередь руководитель отдела симптоматической артериальной гипертензии Института кардиологии им. Н.Стражеско Юрий Сиренко высказал мнение, что сердечно-сосудистых пациентов не стало больше, "мы просто намного лучше стали их выявлять".

По его данным, около 55% пациентов в возрасте до 60 лет наблюдаются у кардиологов, в возрасте до 50 лет количество таких больных составляет около 40%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА