15:25 14.02.2022

МАУ отправит пять Boeing 737-800 в Испанию из-за прекращения страхования самолетов в небе Украины, еще 2 самолета - на плановый техосмотр в Белград

2 мин читать
МАУ отправит пять Boeing 737-800 в Испанию из-за прекращения страхования самолетов в небе Украины, еще 2 самолета - на плановый техосмотр в Белград

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины.

"МАУ получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. В связи с этим МАУ по требованию лизингодателей отправляет пять самолетов Boeing 737-800 в Испанию при условии сохранения других воздушных судов во флоте компании. Кроме этого два самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград", - указано в официальном сообщении авиакомпании в понедельник.

В МАУ также сообщили, что ведутся переговоры со страховыми компаниями, Министерством инфраструктуры Украины и Государственной авиационной службой. Авиаперевозчик надеется на взаимопонимание.

Ранее, 13 февраля в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП "Украэрорух", ГП МА "Борисполь" и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Как отмечает источник агентства "Интерфакс-Украина", Azur Air Ukraine и Windrose на встрече не присутствовали и помощь по ситуации со страховкой не запрашивали.

Затем, также 13 февраля, Кабинет министров принял решение о выделении Министерству инфраструктуры 16,6 млрд грн из резервного фонда Государственного бюджета для обеспечения безопасности полетов воздушных судов в воздушном пространстве страны. Выделенные средства покрывают страховые случаи для не менее чем 23 воздушных судов.

По имеющейся у "Интерфакс-Украина" информации, авиакомпания SkyUp подала в список семь самолетов Boeing 737-800, авиакомпания Bees Airline - четыре таких же самолета. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) подала в список из 12 бортов: четыре Embraer ERJ 190-100, шесть Boeing 737-800 и два Boeing 737-900ER.

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады вечером 13 февраля согласовал перераспределение 16,6 млрд грн расходов госбюджета за счет сокращения расходов по бюджетной программе "обслуживание госдолга" для финансирования дополнительного госмеханизма страхования безопасности полетов в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА