13:18 14.02.2022

Изменения в Конституцию в части НАТО не обсуждаются – спикер Рады

2 мин читать
Изменения в Конституцию в части НАТО не обсуждаются – спикер Рады

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что вопрос внесения изменений в Конституцию Украины касательно евроатлантических устремлений государства в парламенте не обсуждается, и он приложит все усилия, чтобы стратегический курс Украины на вступление в ЕС и НАТО достиг своей цели.

"Насколько я знаю, по состоянию на сейчас не обсуждается и не ведется никаких вопросов относительно изменений в Конституцию Украины в части членства Украины в НАТО… Парламент и я, как председатель, действуют в полном соответствии с Конституцией Украины, в которой четко предусмотрен стратегический курс Украины в ЕС и НАТО… Я приложу все усилия, чтобы это произошло", - сказал Стефанчук на брифинге в парламенте в понедельник.

При этом он назвал суверенным правом каждой страны решать вопрос своего развития и подчеркнул, что "никто не имеет права указывать на красные линии или возможные невозможности принятия тех или иных решений суверенным государством".

На вопрос о возможных кадровых решениях в отношении посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, заявившего о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с РФ, спикер Верховной Рады ответил, что Пристайко является "достаточно профессиональным кадровым дипломатом", был представителем в НАТО во времена президентской каденции Петра Порошенко, "и потому мне все-таки кажется, что это не позиция такого профессионального дипломата – это просто, возможно, произошла какая-то дискоммуникация".

"Знаю позицию господина Пристайко, он был и остается приверженным сторонником как раз интеграции Украины в НАТО. Касательно кадровых решений… это исключительно в компетенции президента Украины", - добавил Стефанчук.

Как сообщалось, Пристайко в интервью BBC Radio 5 Live заявил, что в Киеве могут отказаться от вступления в Североатлантический альянс, если это поможет избежать полномасштабной войны с РФ. При этом он признал, что его слова могут идти в разрез с нормами Конституции Украины. В МИД заявили, что слова Пристайко вырваны из контекста, а лучшей гарантией безопасности для Украины был бы ее немедленный прием в Альянс.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров отметил, что Северно-атлантический и европейский курс остаются приоритетными для Украины, а относительно заявления Пристайко пока не следует спешить с выводами. Он также подчеркнул, что никаких предложений от западных партнеров Украины о возможном отказе от потенциального членства в НАТО во избежание войны с РФ не поступало.

Фракция "Европейская солидарность" в Верховной Раде выступила с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому освободить Пристайко с должности посла в Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА