12:05 14.02.2022

МИД: слова Пристайко о НАТО являются неудачной формулировкой

2 мин читать
МИД: слова Пристайко о НАТО являются неудачной формулировкой

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО для предотвращения войны с РФ, являются неудачной формулировкой, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Сегодня многих взволновали слова посла Украины в Великобритании о том, что Украина вроде бы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО для предотвращения войны с Россией. МИД уже предоставило разъяснения, но хочу еще раз повторить, что эти слова являются неудачной формулировкой. Перспектива членства Украины в НАТО закреплена в Конституции, и никакие решения не могут приниматься вопреки основному закону", - сказал Николенко на онлайн-брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что Украина в данный момент не является членом НАТО или другого альянса по безопасности, потому более широкий вопрос гарантий безопасности является ключевым для Украины.

"Безусловно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс. Но угрозы Украине существуют здесь и сейчас, поэтому поиск ответа на вопрос гарантий становится фундаментальной и срочной задачей, над которым работает вся система власти", - отметил Николенко.

Ранее посол Украины в Великобритании, бывший министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью BBC Radio 5 Live заявил, что в Киеве могут отказаться от вступления в Североатлантический альянс, если это поможет избежать полномасштабной войны с Россией. При этом он признал, что его слова могут идти в разрез с нормами Конституции Украины. "Я сейчас отчасти иду против главного документа, который у нас есть. Но когда я говорю это, я имею в виду, что мы гибкие и пытаемся найти лучший выход. Если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно", - подытожил дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА