06:43 13.02.2022

13 февраля: Какой сегодня праздник

3 мин читать
13 февраля: Какой сегодня праздник

13 февраля в мире празднуют День радио, День рождения кинокамеры, День интернет-друзей, День подруг и Международный день принятия себя. В православном календаре день памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии.

Всемирный день радио

Всемирный день радио, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 13 февраля. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио.

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир "Радио ООН", станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Как говорят учредители праздника, он должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет к нему отношение. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире.

День рождения кинокамеры

Ежегодно, 13 февраля празднуют День рождения кинокамеры. Патент на нее 1895 получили братья-изобретатели Луи и Огюст Люмьеры. Свое изобретение они назвали синематографом. Создали они его на основе кинескопа (изобрёл Томас Эдисон). Это изделие, которое позволяло смотреть на изображение через маленькое отверстие. Но пользоваться кинескопом мог только один человек, что было не слишком комфортно. А синематограф мог не только проектировать, но и копировать и снимать изображения.

День подруг

Это неофициальный праздник, созданный по принципу Дня святого Валентина. Подруги собираются вместе, чтобы отпраздновать свою дружбу. История празднования этого дня начинается с сериала "Парки и зоны отдыха" (2009 начало показа). Главная героиня придумывает собственный праздник Galentine's Day, соединив идиому gal pals (в переводе подруги) и День Валентина

Международный день принятия себя

В этот день люди беспокоятся о своем здоровье и самочувствии, воспринимая себя такими, какие они есть. Основательницей праздника стала Сана Дживани, которая разработала концепцию любви к себе в 2011 году. В детстве она заболела аллопецией (полное выпадение волос) и почувствовала буллинг со стороны других детей. Но девушка смогла принять себя и полюбить.

Церковный праздник:

13 февраля в церковном календаре – день памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии. Они были причислены к лику святых из-за того, что они пострадали за свою веру во Христа.

Кир был врачом, но благодаря вере, молитве и обращению к Господу, умел лечить не только телесные раны, но и душевные. Иоанн служил в армии и познакомился с Киром, когда обратился в христианство. Афанасия и ее дочери всегда были верны Богу, за что они и были схвачены.

Кир и Иоанн пробрались в темницу, где сидели заключенные Афанасия и ее дочери, чтобы укрепить веру мучениц и помолиться за них. Когда Сириан, схвативший женщин, узнал это, то схватил также Иоанна и Кира. Он подверг их страшным мучениям, чтобы заставить отвлечься от Христа. Все мучения вынесли Афанасия и ее дочери, из-за чего их потом казнили. Подвижников Кира и Иоанна Сириан истязал еще дольше. Но все бесполезно. Святые умерли, так и не изменив своей веры.

Этот день:

1917 год –Великобритания разрешила женщинам быть водителями такси;

1942 год – Начинается принудительный вывоз украинского населения из оккупированных территорий на работы в Германию;

1945 год – Авиация союзников практически полностью разрушает город Дрезден;

1959 год – В продажу поступают первые куклы Барби;

1960 год – Происходит первое испытание французской атомной бомбы в Сахаре;

1981 год – В "Нью-Йорк Таймс" опубликовали самое длинное предложение (оно состояло из тысячи двухсот восьмидесяти шести слов);

1992 год – Уганда признала независимость Украины;

2001 год – Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко арестована за контрабанду российского газа в Украину и неуплату налогов.

Именины: Виктор, Афанасий, Иван, Никита, Илья, Виктория.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА