07:02 12.02.2022

12 февраля: Какой сегодня праздник

3 мин читать
12 февраля: Какой сегодня праздник

12 февраля в мире празднуют День науки и гуманизма (День Дарвина), День детей-солдат, День брачных агентств, в США – день рождения Авраама Линкольна, а в Армении – день святого Саркиса, покровителя влюбленных. Во Франции состоится открытие Фестиваля лимонов, а в Италии Венецианского карнавала. Православная церковь чтит память трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

День Дарвина

День Дарвина или Международный день науки и гуманизма, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского учёного-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин, основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена ещё при жизни учёного как научный переворот.

Первый украинский ядерный реактор

В Киеве, в Институте ядерных исследований НАН Украины, 12 февраля 1960 года, состоялся запуск первого отечественного исследовательского ядерного реактора ВВР-М. Мощность первого реактора составляла 10 МВт. Главной целью создания первого исследовательского реактора было получение мощного потока нейтронов, которые затем использовали для других экспериментов. Кроме того, он производит и разнообразные изотопы, которые тоже используются в различных отраслях промышленности и медицине. В 2010 году реактор модернизировали: ученые установили новые современные системы управления и защиты, а также новое хранилище для отработанного ядерного топлива. В 2015 году он окончательно исчерпал свой эксплуатационный ресурс, но продолжает работать.

Международный день детей-солдат

День Красной Руки отмечается 12 февраля каждого года как день памяти детей-солдат, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах. Этот день – призыв к действиям против практики призыва несовершеннолетних, в поддержку детей, лишенных нормального детства из-за военных конфликтов на родине.

Как известно, детей используют как солдат не только в Конго, Руанде, Уганде, Судане и так далее. Более 17 стран мира официально принимают детей в армию. Так, в 2009 году примерно 250 тысяч детей (только по официальным данным) находилось на воинской службе, причем треть из них – девочки.

День Красной Руки был впервые отмечен в 2009 году, когда Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, вступил в силу.

Собор трех святителей

Собор вселенских учителей и святителей — соборный праздник православной церкви, посвящённый памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учителя, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации и богослужения Церкви. История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.

В этот день:

1918 – В Коростене Малая Рада УНР приняла Владимиров Тризуб как большой и малый герб Украинского государства;

1936 – В Киеве открылась первая выставка народного искусства Украины;

1939 – Состоялись первые выборы в сейм Карпатской Украины;

1941 – Впервые для лечения больного был успешно применен антибиотик пенициллин;

1950 – В Великобритании создан Европейский вещательный союз – крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире;

1961 – Запущена советская автоматическая межпланетная станция "Венера-1", ставшая первым космическим аппаратом, пролетевшим на близком расстоянии от Венеры.

Именины: Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА