12:58 11.02.2022

Депутаты предлагают упростить процедуру создания ОСМД и управление многоквартирным домом

1 мин читать
Депутаты предлагают упростить процедуру создания ОСМД и управление многоквартирным домом

Группа народных депутатов предлагает упростить процедуру создания объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и управление многоквартирным домом, в частности разрешить электронное голосование для принятия решений жильцами.

Соответствующий законопроект №7029 авторства депутатов фракции "Слуга народа" и депутатской группы "За майбутне" зарегистрирован в Верховной Раде.

"Действующая процедура создания ОСМД и принятия решений по управлению домом слишком бюрократична и требует изменений. Они предусмотрены в законопроекте, который зарегистрировали в Верховной Раде. Принятие этого документа будет способствовать более активной реализации энергосберегающих мер, в том числе благодаря сотрудничеству с Фондом энергоэффективности", – приводит слова замминистра развития громад и территорий Василия Лозинского пресс-служба Минргеиона.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, около 30% многоквартирных домов в Украине не приняли решение о форме управления многоквартирным домов, что, в том числе, не позволяет им участвовать в программах Фонда энергоэффективности.

Документ предполагает устранить необходимость наличия нотариально удостоверенной доверенности о представительстве от совладельцев многоквартирного дома при государственной регистрации ОСМД. Кроме того, предлагается создать условия для возможности принятия решений совладельцами путем электронного голосования с использованием электронной цифровой подписи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА