17:21 10.02.2022

Власти Парижа и Брюсселя запретили протестное движение автоводителей "конвои свободы"

2 мин читать

Парижская полиция намерена не допустить в ближайшие выходные массовой акции водителей грузовиков и легковых автомобилей - "конвоев свободы", - планируемой в регионе Иль-де-Франс по примеру аналогичного движения в Канаде против санитарных ограничений.

Префект полиции объявил о запрете этого "автопробега", организаторы которого намеревались колоннами автомобилей из разных городов страны "блокировать столицу" еще с пятницы, и распорядился о принятии соответствующих мер, чтобы не допустить нарушения его приказа, сообщила газета "Фигаро" в четверг.

"Будут выставлены специальные подразделения..., чтобы не допустить блокировки дорожных трасс, штрафовать и задерживать нарушителей этого запрета", - цитирует издание коммюнике полиции.

В этом уведомлении сообщается, что организаторам запрещенной манифестации грозит до полугода тюрьмы и штраф в 7,5 тыс. евро. Участники будут оштрафованы на 135 евро.

Бельгийские СМИ сообщили в четверг, что "конвой свободы" запрещен и в Бельгии федеральными властями и руководством Брюсселя и столичного региона. Полиция предпримет меры, не позволяющие блокировать дороги, в ответ на раздающиеся в стране призывы направиться колоннами автомашин в столицу Бельгии и Евросоюза.

Протесты в Канаде в форме "конвоев свободы", в том числе и в столице страны Оттаве, начались после того, как 15 января правительство обязало всех невакцинированных канадских водителей фур, кто ездит через границу Канады и США, отправляться на карантин по возвращении в Канаду. Со временем канадские дальнобойщики стали требовать вообще отмены всех мер против COVID-19 в их стране. Акция набрала популярность: водителей фур в Канаде теперь поддерживают и многие другие жители страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА