11:20 10.02.2022

Разрешение конфликта на Донбассе потребует политической воли и взаимодействия всех сторон - глава ОБСЕ Рау

2 мин читать
Разрешение конфликта на Донбассе потребует политической воли и взаимодействия всех сторон - глава ОБСЕ Рау

ОБСЕ продолжит делать все возможное для разрешения конфликта на Донбассе, но это потребует политической воли и взаимодействия всех сторон для выполнения обязательств, заявил действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

"ОБСЕ продолжит делать все от нас возможное, но это потребует политической воли и взаимодействия всех сторон, чтобы выполнять обязательства и положить конец кризису. Мы будем продолжать сотрудничать со структурами ОБСЕ, вовлеченными в эти усилия, включая Специальную мониторинговую миссию и специального представителя ОБСЕ в Украине и координаторов 4 рабочих групп в Трехсторонней контактной группе, а также поддерживать стороны конфликта в достижении прогресса", - сказал Рау на пресс-конференции по результатам переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в четверг.

Он также выразил полную поддержку Нормандскому формату и всем усилиям, помогающим стабилизировать напряженную ситуацию с безопасностью на востоке Украины и содействующим условиям, которые помогают имплементации Минских соглашений.

"Однако, в конечном счете, это зависит от сторон конфликта - чтобы эффективно использовать существующие механизмы и форматы и найти долгосрочное решение", - подчеркнул Рау.

Он также подчеркнул важность Специальной мониторинговой миссии в Украине.

"Нет ни одной другой структуры, которая делает то, что делает СММ в Украине, а именно способствует диалогу и действует в качестве непредвзятых "глаз" и "ушей" ОБСЕ на месте. Около 700 наблюдателей миссии устанавливают факты для того, чтобы представить точную картину кризиса в Украине и вокруг нее, обеспечивая все заинтересованные стороны возможностью давать объективную оценку ситуации и формулировать свои позиции", - отметил он.

По словам Рау, также СММ делает возможным диалог, благодаря которому удалось провести ремонт критической инфраструктуры на благо миллионов людей.

Рау поблагодарил министра иностранных дел Украины за встречу и подчеркнул, что визит в Украину важен для него, поскольку теперь он выступает в роли действующего главы ОБСЕ.

"У нас есть широкая и разнообразная группа 57 стран. Не все они разделяют одинаковые взгляды, потому в организации есть диспуты. Однако ОБСЕ имеет в своем распоряжении инструменты и механизмы для содействия диалогу и сотрудничеству. Мы можем видеть их ценность только, когда страны-члены надлежащим образом их используют", - указал действующий глава ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА