11:04 10.02.2022

Кулеба: ОБСЕ не может оставаться пассивно-нейтральной в сложившейся ситуации

2 мин читать
Кулеба: ОБСЕ не может оставаться пассивно-нейтральной в сложившейся ситуации

В условиях угрозы со стороны РФ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не может сохранять пассивную позицию и должна проявить активность и решительность в защите собственных принципов, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Впереди будет ещё не один сложный момент, не одно сложное решение, но абсолютно очевидно, что сложную ситуацию нельзя решить, не принимая сложных решений. И поэтому ОБСЕ нельзя оставаться постоянно пассивно-нейстральной в этом процессе. Нужно продемонстрировать активность и решительность в защите тех положений, тех основ ОБСЕ, ради защиты которых она собственно и была создана", - подчеркнул Кулеба на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау в Киеве.

Министр указал, что поддержал инициативу Польши о введении в ОБСЕ обновленного диалога по вопросам безопасности на европейском континенте, и отметил, что этот диалог будет состоять из трех тем, главной из которых для Украины станет военная безопасность.

"И, безусловно, тема, которая на самом деле является фундаментальной для будущего европейской архитектуры безопасности – это то, как мы, европейцы, будем отвечать на попытки РФ манипулировать принципами и нормами ОБСЕ. В первую очередь речь идет об известном вопросе, который постоянно сейчас задает Россия всем участникам ОБСЕ: каким образом они планируют обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности России. Но я напомню, что единственное государство ОБСЕ, которое сейчас совершает преступление агрессии против другого государства-участника ОБСЕ – это именно Россия", - заявил Кулеба.

Россия является единственной страной, которая эскалирует ситуацию в Европе, подчеркнул министр, продолжает попытки манипулирования нормами ОБСЕ и искажать реальность.

"Именно поэтому я считаю, что настало время не готовить ответы на манипулятивные вопросы России, а задавать самой РФ вопросы: как вы, Россия, которая совершает агрессию и эскалирует ситуацию, планируете обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности других стран?", - заявил глава МИД Украины.

Кулеба уверен, что вопросы надо задавать России. "Мы не должны постоянно находиться в защитном положении и постоянно отвечать на бесконечные манипулятивные вопросы России. Мы должны сами активно задавать болезненные вопросы России и требовать ответов от нее, если мы действительно хотим защитить принципы ОБСЕ, её основополагающие правила и безопасность в Европе в целом", - сказал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА