06:36 09.02.2022

В ЕС обсудят, как избавиться от ртути в общедоступной продукции

2 мин читать
В ЕС обсудят, как избавиться от ртути в общедоступной продукции

Европейская комиссия (ЕК) объявила во вторник, что приступает к открытым консультациям с общественностью ЕС о пересмотре использования ртути в продукции.

"Ртуть представляет собой серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека, и в ЕС мы проделали долгий путь по ее ограничению. Но риски существуют и сегодня. Теперь нам нужно рассмотреть оставшиеся области применения ртути в ЕС, такие как зубная амальгама, а также экспорт продуктов с добавлением ртути. Мы стремимся к нулевому загрязнению и демонстрируем это на всех фронтах", - заявил член ЕК по вопросам окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс.

В коммюнике Еврокомиссии напоминается, что в ЕС уже существует политика снижения риска воздействия ртути на людей и на окружающую среду. При этом соответствующее законодательство охватывает практически все аспекты использования ртути.

Однако значительное количество ртути по-прежнему применяется в ЕС, в основном в стоматологической амальгаме, и ещё в ряде продукции, как осветительные или измерительные приборы.

"Поскольку загрязнение ртутью является стойким, такое продолжительное использование способствует ее накоплению в окружающей среде, в том числе в продуктах питания. Пересмотр действующих правил будет способствовать осуществлению европейской программы Zero Pollution по созданию экологически чистой среды, заявленной в "зеленом курсе" ЕС", - объясняют в Брюсселе.

В рамках этих общественных консультаций Еврокомиссия предлагает гражданам и заинтересованным сторонам высказать свое мнение, которое "поможет оценить эффект, связанный с возможным поэтапным отказом от стоматологической амальгамы, а также доступность и стоимость безртутных альтернатив".

Предполагается также, что в ходе консультаций будет рассмотрен запрет на производство в ЕС и на экспорт некоторых продуктов с добавлением ртути, которые уже запрещены к размещению на внутреннем рынке ЕС.

Консультации продлятся до 3 мая 2022 года, сообщила Еврокомиссия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА