07:02 06.02.2022

6 февраля: Какой сегодня праздник

3 мин читать
6 февраля: Какой сегодня праздник

6 февраля, в мире отмечают День отказа от мобильного телефона, День бармена, День саамов и Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах. В Новой Зеландии празднуют День Вайтанги, на Ямайке – День Боба Марли, в Таиланде – День национального бокса Муай Тай, а во Вьетнаме Фестиваль ароматной пагоды. По церковному календарю День памяти блаженной Ксении.

Международный день бармена

Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Поэтому День святого Аманда стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

День отказа от мобильного телефона

Инициаторы даты, а также их сторонники, предлагают всем людям задуматься о том, что им даёт мобильная связь, и чего она их лишает, какую пользу она приносит обществу и какой вред может наносить здоровью человека, если не физическому, так психическому. Считается, что идея проведения акции "Дни без мобильного телефона" принадлежит французскому журналисту и литератору Филу Марсо, который озвучил свою идею в 2001 году.

День Боба Марли на Ямайке

Боб Марли — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Боб Марли родился в бедной семье в сельском районе на Ямайке, умер от рака в возрасте 36 лет.

Несмотря на то, что со времени его кончины прошло уже сорок лет, он и сегодня признан самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху, регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки.

Марли занимает 11 строчку в списке 50 лучших исполнителей всех времен, по версии журнала Rolling Stone.

Церковный календарь

6 февраля в церковном календаре – день памяти преподобной Ксении Римлянки. Родилась V век в семье римского сенатора. При рождении получила имя Евсевия. С ранних лет девочка тянулась к Богу. Однако у ее отца были на нее другие планы. Когда дочь подросла, родители выбрали ей жениха и стали готовиться к браку. Евсевия не захотела подчиниться отцовской воле, а потому отдала нуждающимся все свое имущество и тайно сбежала вместе с двумя служанками.

Поселившись на одном из островов возле Малой Азии, Евсевия сменила свое имя на Ксения, а также посвятила жизнь служению Господу. Затем она переехала в город Милас, где за свой счет построила церковь Святого Стефана. Там же основала христианскую общину и стала ее послушницей. Ксения вела тихую и смиренную жизнь, помогала грешникам, поддерживала всех нуждающихся и сломленных духом. Умерла во время молитвы. Считают, что мощи святой могут исцелять болезни.

В этот день:

1900 — Учёный Александр Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море;

1918 — Британский парламент принял закон, открывавший доступ к выборам женщинам старше 30 лет, являющимся главой семейства или состоящим в браке с главой семейства, либо окончившим университет;

1935 — В продажу впервые поступила настольная игра "Монополия";

1948 — Венгерский физик Золтан Бай впервые получил эхосигнал от Луны. Рождение радиолокационной астрономии;

1952 — На престол взошла Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии;

1958 — В Мюнхене разбился самолёт с футбольной командой "Манчестер Юнайтед" на борту. Среди 23 погибших было восемь футболистов клуба;

1985 — Компания Microsoft объявила о создании текстового процессора Word, предназначенного для компьютеров IBM PC;

1996 — Британскую антарктическую станцию "Фарадей" передали украинским полярникам. На ее базе создана Украинская станция "Академик Вернадский";

2018 — С космодрома на мысе Канаверал фирма SpaceX успешно осуществила первый полет сверхтяжелого ракетоносителя Falcon Heavy.

Именины: Ксения, Оксана, Герасим, Тимофей, Иван, Павел, Денис.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА