17:29 15.09.2011

За слухами об отставке главы МИД Украины может стоять Россия, считают украинские политологи

3 мин читать

Слухи о якобы возможной отставке главы МИД Украины Константина Грищенко являются элементом информационной атаки тех сил, которые не заинтересованы в подписании Соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли, считают украинские политологи Тарас Березовец и Алексей Голобуцкий.

"Я не сомневаюсь, что Договор об ассоциации и зоне свободной торговли будет подписан. Министр (К.Грищенко – ИФ) выполняет свою работу достаточно профессионально", - сказал директор компании стратегического консалтинга BertaCommunications Тарас Березовец в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Что касается слухов (об отставке К.Гришенко – ИФ), то это является элементом информационной атаки лично против министра и Украины, поскольку есть внешние силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина приблизилась к ЕС, поэтому идут такие попытки. Это не более, чем дезинформация, реальной информации она не соответствует", - убежден Т.Березовец.

Отвечая на уточняющий вопрос, какие внешние силы не заинтересованы в евроинтеграции Украины, политолог сказал: "Если говорить, предметно, то, безусловно, что страна, которая больше всего не заинтересована в подписании, это, конечно же, РФ, что не является секретом. Россию вопрос подписания Договора об ассоциации между Украиной и ЕС крайне нервирует, поэтому, думаю, что наиболее вероятный ответ, что это Россия стоит за всеми этими слухами".

Т.Березовец подчеркнул, что МИД Украины фактически за год провел колоссальный объем работы по заключению Соглашения с ЕС, "поэтому министр соответствует занимаемой должности".

В свою очередь заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий также выразил убеждение, что Соглашение с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли будет подписано в этом году. "Большего прорыва, в принципе, трудно вспомнить за все это время, разве что вступление Украины во Всемирную торговую организацию", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

При этом А.Голобуцкий подчеркнул, что есть определенные проблемы. "Но, я думаю, что информация об отставке Грищенко - это все-таки часть информационной войны, которая ведется Россией с Украиной", - сказал он.

"Понятное дело, министр иностранных дел отвечает за внешнеполитические взаимоотношения. У нас явные похолодания (во взаимоотношениях с Россией – ИФ). Напрямую премьер-министра, президента атаковать пока еще не хотят - сейчас действуют по отношению к министру иностранных дел. Тем более, что президента вообще невозможно снять, премьер-министра немного сложнее, а министра сейчас как бы можно", - пояснил эксперт.

А.Голобуцкий также уверен, что слухи об отставке главы МИД Украины не повлияют на ход переговоров по заключению Соглашения об ассоциации.

На днях газета "КомерсантЪ Украина" со ссылкой на источник в администрации президента написала: "На одной из встреч Виктор Янукович предупредил министра иностранных дел Константина Грищенко: если к новому году договора (с ЕС – ИФ) не будет, Грищенко отправится в отставку".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА