13:40 01.02.2022

НАБУ и САП призывают депутата Кузьминых не игнорировать вызовы к правоохранителям

2 мин читать
НАБУ и САП призывают депутата Кузьминых не игнорировать вызовы к правоохранителям

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) призывают уличенного во взяточничестве народного депутата Сергея Кузьминых не уклоняться от следствия и не игнорировать повестки о вызовах для проведения процессуальных действий.

В сообщении НАБУ, размещенном на сайте Бюро во вторник, отмечается, что генпрокурор Ирина Венедиктова накануне подписала подозрение народному депутату. Уведомление об этом было направлено по месту работы и месту жительства и регистрации депутата.

"Следовательно, с 31 января 2022 года народный депутат получил статус подозреваемого, что в соответствии со ст.42 УПК Украины возлагает на него ряд обязанностей. В частности, прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию", - говорится в сообщении

В НАБУ подчеркивают: "Народного избранника заранее и должным образом проинформировали о дате, времени и месте запланированных процессуальных действий. Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля 2022 года и не явился в правоохранительные органы".

В Бюро уточняют, что 31 января человек, представившийся защитником депутата, сообщил по телефону следствию, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет.

"Однако, ч.1 ст.139 УПК Украины возлагает обязанность сообщать причины неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирование", - поясняют в НАБУ.

В своем сообщении Бюро разъясняет, что в соответствии с положениями нормы п.5 ч.1 ст.138 УПК Украины уважительной причиной неприбытия лица по вызову, среди прочего, является пребывание в учреждении здравоохранения в связи с лечением только при невозможности временно покинуть это заведение.

НАБУ не называет имени депутата, но из обстоятельств дела следует, что речь идет о депутате Кузьминых.

31 января генпрокурор Венедиктова сообщила, что подписала подозрение народного депутату Кузьминых, уличенному НАБУ в получении взятки в размере 558 тыс. грн. "Депутат подозревается в совершении преступления с использованием своих должностных полномочий и влияния. Речь о правонарушениях в сфере медицины", - отметила генпрокурор.

28 января НАБУ разоблачило народного депутата во время получения взятки в 558 тыс. грн. "По информации следствия, депутат получил средства за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области", - сообщало НАБУ.

Спикер фракции "Слуга народа" в парламенте Юлия Палийчук сообщила, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подтвердил информацию НАБУ о причастности народного депутата Кузьминых к получению взятки в размере 558 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА