14:56 15.09.2011

Тимошенко, несмотря на высокую температуру, готовится к судебным дебатам

2 мин читать
Тимошенко, несмотря на высокую температуру, готовится к судебным дебатам

Состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко ухудшилось - у нее поднялась температура, но по мере сил она готовится к судебным дебатам, заявил народный депутат Украины, ее защитник Сергей Власенко.

"Вчера состояние здоровья человека, который без каких-либо оснований находится сейчас в следственном изоляторе, - Юлии Владимировны Тимошенко - резко ухудшилось, у нее высокая температура. Несмотря на это, у нее нет никакой медицинской помощи", - сказал С.Власенко журналистам в четверг перед посещением Ю.Тимошенко в Лукьяновском следственном изоляторе.

Он в очередной раз подчеркнул, что нет никаких оснований содержать экс-премьера в СИЗО, поскольку дело "в суде развалилось".

"А плюс к этому резкое ухудшение состояния здоровья и полное отсутствие медицинской помощи со стороны квалифицированного персонала" - отметил депутат.

С.Власенко напомнил, что Ю.Тимошенко просила разрешить ее личному врачу провести медицинское обследование, однако это сделано не было и до настоящего момента, по его словам, Ю.Тимошенко не получила надлежащей медицинской помощи.

Отвечая на уточняющий вопрос, чем именно больна экс-премьер, депутат сказал: "Я не врач, с одной стороны, но с другой стороны, я человек, который может отличить наличие или отсутствие температуры. Я не готов сейчас диагностировать Тимошенко".

Вместе с тем он предположил, что у экс-премьера ангина, поскольку, кроме температуры, также ощущается боль в горле.

"Все предварительные симптомы свидетельствуют об обострении ангины", - подытожил С.Власенко.

Он добавил, что для точного диагноза необходимо допустить к ней квалифицированного врача и отпустить Ю.Тимошенко на свободу.

Отвечая на вопрос о том, осматривал ли экс-премьера врач из СИЗО, С.Власенко сказал: "Вы знаете, у нас есть случай с Юрием Луценко, которого осматривают и пишут, что он полностью здоров. Мы не хотим повторения этой ситуации".

Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована.

19 августа соратники Ю.Тимошенко заявили, что ее состояние здоровья резко ухудшилось, после чего экс-премьер заявила об этом в суде. Она настоятельно просила разрешить ей медицинское обследование у личного врача и медсестры, поскольку не доверяет врачам из СИЗО и присланным специалистам Минздрава, а также опасается о разглашении информации о состоянии здоровья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА