11:13 15.09.2011

Власти США возложили ответственность за аварию в Мексиканском заливе на BP и ее контрагентов

2 мин читать

Заключительный доклад экспертов Службы береговой охраны США и Бюро по использованию океанской энергии возлагает ответственность на корпорацию BP Plc и ее контрагентов - Transocean и Halliburton - за аварию платформы Horizon Deepwater на нефтяной скважине Macondo в Мексиканском заливе в апреле прошлого года.

Как передает BBC, инвесторы с нетерпением ждали этот доклад, желая получить информацию о возможных юридических последствиях аварии для BP и ее подрядчиков. Поскольку виновными признаны также контрагенты BP, суммы штрафов за нарушение британской группой законов о защите окружающей среды могут быть снижены.

Результаты расследования во многом повторяют более ранние данные, которые указывают на то, что BP пыталась сэкономить время и деньги за счет несоблюдения мер безопасности во время буровых работ на морской платформе.

В докладе значительная доля ответственности за аварию возлагается на субподрядчика BP компанию Transocean, которая является владельцем и оператором платформы Deepwater Horizon, за то, что та продолжала работы по бурению, несмотря на возникновение многочисленных технических проблем.

Президентская комиссия также обвинила американскую нефтесервисную компанию Halliburton в ошибках при цементировании скважины.

Однако главным виновником аварии по-прежнему считается BP.

Министерство юстиции США уже возбудило иски против корпорации BP, которой принадлежит скважина Macondo, компаний Transocean, Halliburton, AnadarkoPetroleum и Mitsui, а также еще четырех фирм. По результатам доклада Службы береговой охраны и Бюро по использованию энергии океана могут быть возбуждены новые иски как со стороны федеральных властей США, так и между компаниями, которые винят друг друга в происшедшем и активно судятся уже несколько месяцев.

Например, Halliburton в начале сентября направила исковое заявление в суд Техаса, обвинив BP в предоставлении ей ошибочной информации о скважине Macondo, а также "распространение нелицеприятных сведений о компании и клевету" в отношении аварии в Мексиканском заливе.

В результате аварии на морской платформе Deepwater Horizon 20 апреля 2010 года погибли 11 нефтяников, а в океан вылилось более 4 млн баррелей нефти. Разлив нефти стал самой масштабной экологической катастрофой в истории США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА