11:01 15.09.2011

НАСА испытает сверхтяжелую ракету через шесть лет

1 мин читать

Национальное аэрокосмическое агентство США в среду презентовало новую сверхтяжелую ракету-носитель, которая сможет доставить астронавтов к астероидам и Марсу, сообщают местные СМИ.

Со ссылкой на представителей НАСА они отмечают, что первый из двух испытательных пусков ракеты намечен в 2017 году при условии нормального финансирования. Эта ракета-носитель должна будет превзойти по мощности транспортную систему "Спейс шаттл" и отправившую американцев на Луну ракету-носитель "Сатурн".

Первоначальная версия новой сверхтяжелой ракеты будет двухступенчатой. Первая ступень будет состоять из центрального блока высотой 8,4 м с тремя двигателями RS-25D/E, взятыми из программы "Спейс шаттл", и двух боковых твердотопливных ускорителей. Вторая ступень будет использовать усовершенствованный двигатель J-2X из программы "Аполлон".

Ракета сможет выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку массой около 70 т. Ее модернизированная версия с пятью двигателями RS-25D/E увеличит массу запускаемого полезного груза до 130 т.

Всего на программу создания сверхтяжелого носителя, нового многофункционального пилотируемого корабля (на базе отмененного "Ориона") и модернизацию стартового комплекса в Космическом центре имени Кеннеди НАСА просит около $3 млрд. в год до 2017 года.

Агентство намерено использовать новую ракету-носитель для пилотируемых полетов к ближайшим астероидам в 20-х годах и к Марсу в 30-х годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА