07:08 29.01.2022

29 января: Какой сегодня праздник

4 мин читать
29 января: Какой сегодня праздник

29 января в Украине День памяти героев Крут, а в мире – День мобилизации усилий против угрозы ядерной войны. В православном календаре День поклонения честным веригам апостола Петра, в католическом чтят память святого Джунипера. По народному календарю – День Петра.

День памяти героев Крут

В этот день в 1918 году на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.

Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Международный день мобилизации против угрозы ядерной войны

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира, и устранению самой угрозы ядерной войны.

Делийская декларация была принята 29 января 1985 года в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ. Именно с момента принятия данной декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира и ведет свою историю сегодняшний праздник.

Крест Виктории

В 1856 году королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны - "Крест Виктории". По форме - это простой бронзовый крест, в центре которого располагается корона и лев на ней. Слова "За отвагу" четко определяют степень героизма воина, получившего почетный орден. Право получить "Крест Виктории" есть у любого солдата или офицера, служащего в британской армии с одной только оговоркой: подвиг должен быть совершен под огнем противника. Мало кому при жизни удавалось получить эту награду, поэтому король Эдуард VII в 1902 году разрешил вручать "Крест Виктории" родственникам погибшего героя. А король Георг V в 1920 году сумел убедить правительство в том, что никакое преступление не дает права лишать героя законной награды. За всю историю существования ордена им награждены 1356 человек. Среди  кавалеров Креста Виктории единственный в мире украинец Филипп Коновал, за организацию прорыва из окружения в августе 1917 возле французского города Ланс целого батальона. Прорывался украинец один, лично уничтожил по меньшей мере 16 солдат и офицеров противника и 3 пулеметных расчета.

Церковный праздник

Поклонение честным веригам святого апостола Петра отмечается православной церковью 29 января.

Апостол Петр – один из 12 апостолов Иисуса Христа. Он появился на свет в Вифсаиде, отцом его был простой рыбак. Имя, данное Петру при рождении, – Симон. Петр по-гречески – это камень, а у Симона было прозвище Кифа (камень по-арамейски), которое дал ему Иисус. Петр был женат и вместе со своим братом Андреем работал рыбаком. Встретив Спасителя, они оставили промысел и последовали за ним.

Став апостолом Христа, Петр следовал за ним повсюду. Он был одним из любимейших учеников Иисуса.

По приказу иудейского царя Ирода около 42 года апостол Петр был заключен в темницу. Его хотели казнить. Накануне суда закованный железными веригами он спал между двумя воинами. Ночью его разбудил ангел, посланный Богом, и велел ему встать. Апостол встал, оковы упали на землю, и ангел вывел его из тюрьмы.

Эти вериги обрели иерусалимские христиане и хранили как священную реликвию, которую передавали из поколения в поколение. Возложением вериг апостола Петра на больных совершались исцеления.

Со времен Папы Римского Александра (II в.) вериги апостола Петра ежегодно в этот день выносились на поклонение верующим.

В этот день:

1804 — Открытие Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, одного из старейших университетов восточной Европы;

1896 – Американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака;

1927 – В Англии впервые появился отель с ванными комнатами;

1960 – Создана искусственная почка;

Именины: Максим, Петр, Иван, Георгий, Нестор.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА