08:58 15.09.2011

Украина и Япония корректируют текущие планы по сотрудничеству в космической сфере

2 мин читать
Украина и Япония корректируют текущие планы по сотрудничеству в космической сфере

Украина и Япония вносят вынужденные коррективы в текущие планы по развитию сотрудничества в космической сфере в связи с внутренними проблемами японской стороны, обусловленными стихийным бедствием в стране в марте текущего года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), намеченное ранее на осень подписание соглашения о сотрудничестве между космическими ведомствами стран по просьбе японской стороны откладывается на 2012 год.

"Японская сторона попросила в связи с внутренней ситуацией в стране после известных событий в марте, перенести сроки подписания соглашения. Вероятно, документ будет подписываться уже в 2012 году ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по тем же причинам пока откладывается и реализация проекта по совместной разработке и созданию наноспутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), договоренность о чем стороны оформили в ходе международной авиакосмической выставки в Киеве в октябре 2010 года.

Согласно договоренности, программу сотрудничества по совместному созданию наноспутника ДЗЗ планировалось реализовать в течение двух-трех лет.

11 марта 2011 года в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами.

По последним данным японской полиции, стихия унесла жизни более 15 тыс. жителей нескольких префектур страны. В списках пропавших без вести по сегодняшний день числятся более 4 тыс. человек.

Кроме тысяч погибших и пропавших без вести, стихия устроила настоящую ядерную катастрофу - на ряде АЭС страны произошли сбои, на "Фукусиме-1" прогремело несколько взрывов, что привело к радиоактивному заражению местности, а также морской воды.

По оценкам ряда международных финансовых институтов, темпы восстановления Японии после мартовских ударов стихии будут "менее сильными", чем ожидалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА