14:13 28.01.2022

Правление АГУ обратилось к Зеленскому за защитой прав местного самоуправления от неправомерных действий правоохранителей – Кличко

2 мин читать
Правление АГУ обратилось к Зеленскому за защитой прав местного самоуправления от неправомерных действий правоохранителей – Кличко

Правление Ассоциации городов Украины (АГУ), которая представляет 978 громад-членов, обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому как к гаранту Конституции за защитой конституционных прав местного самоуправления и жителей громад от неправомерных действий правоохранительных органов, сообщил мэр Киева, глава АГУ Виталий Кличко.

"В обращении, утвержденном 28 января 2022 года, отмечается закрепленное в Конституции Украины праве народа Украины осуществлять власть через органы местного самоуправления, на гарантиях местного самоуправления, а также конституционной обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины", -говорится в сообщении, обнародованном на сайте Киевской городской государственной администрации в пятницу.

Отмечается, что представители правоохранительных органов "часто осуществляют свои полномочия относительно деятельности органов местного самоуправления с превышением границ, определенных законом и с нарушением процедур досудебного следствия".

"При этом некоторые обвинения основываются на доказательствах, полученных незаконным путем или предположениях, прямо запрещенных Конституцией Украины. Большое количество уголовных производств характеризуется необоснованностью, многолетней продолжительностью расследования, нарушением норм процессуального законодательства. Такие нарушения Конституции приводят к нарушениям конституционных прав всех жителей громад", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что аналитику системных нарушений правоохранителей и конкретных фактов ограничения прав органов местного самоуправления Ассоциация городов Украины направила генеральному прокурору.

"Убеждены, что в сегодняшних условиях государственная власть и местное самоуправление должны действовать сообща и слаженно. Обеспечить это возможно не путем показательных дел по должностным лицам местного самоуправления, а эффективной и беспристрастной работой правоохранительных органов в четком соответствии с законом. Учитывая вышеперечисленное, Ассоциация городов Украины обращается за защитой прав органов местного самоуправления и жителей общин, гарантированных Конституцией Украины, от неправомерных действий правоохранительных органов", – подчеркивается в обращении АГУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по11 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА