13:20 28.01.2022

ГБР напоминает Порошенко о его обязательствах сотрудничать со следствием

3 мин читать
ГБР напоминает Порошенко о его обязательствах сотрудничать со следствием

В Государственном бюро расследований (ГБР) напоминают пятому президенту, лидеру "Европейской солидарности" Петру Порошенко о его обязательствах сотрудничать со следствием и вновь призывают не манипулировать информацией.

В сообщении ГБР, размещенном в официальном телеграм-канале ведомства в пятницу, Бюро напоминает Порошенко, что Печерский суд избрал ему меру пресечения, которой обязал сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти документы, дающие право выезда за границу; прибывать по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда; сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства и/или работы.

"Хотим заметить, что любой подозреваемый, даже если это народный избранник, в каком-либо уголовном производстве не может определять количество допросов и виды процессуальных действий, которые следует провести во время расследования. Статус народного депутата не дает права игнорировать Уголовный процессуальный кодекс Украины", - говорится в сообщении.

В Бюро подчеркивают, что "участвовать в процессуальных действиях является обязанностью Порошенко".

"Именно закон определяет, что у него есть определенные обязанности, которые он должен выполнять, а не руководствоваться личными желаниями на этот счет. Поэтому с огорчением воспринимаем слова адвоката Петра Порошенко о том, что его подзащитный "не будет сотрудничать со следствием", - говорится в сообщении.

Исходя из этого, в ГБР констатируют, что мера пресечения Порошенко в виде личного обязательства "слишком снисходительна".

"Становится все более очевидным, что господин Порошенко хочет сорвать следствие и только политизирует процесс. В очередной раз призываем команду народного депутата не манипулировать информацией и не распространять фейки", - отмечается в сообщении.

Также Бюро напоминает, что на 31 января допрос народного депутата Виктора Медведчука в ГБР не планируется, следовательно, не может идти речь об одновременном допросе с Порошенко.

Ранее в пятницу Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение апелляции на меру пресечения в виде личных обязательство Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы уголовного дела.

Адвокаты Порошенко утверждают, что были готовы к рассмотрению апелляций в пятницу, а перенос слушания связан с давлением на Офис генпрокурора. Также они вновь заявили о том, что Порошенко "не будет сотрудничать со следствием для картинки". "Никакого участия в шоу, которое они называют процессуальными действиями, не будет", - сказал адвокат Игорь Головань.

ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Печерский райсуд Киева 19 января избрал для Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. Таким образом, ходатайство прокуратуры, в котором она просила об аресте Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд грн, суд не удовлетворил.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с решением суда. Он и его защитники заявили о том, что подадут апелляцию на это решение суда. Офис генпрокурора, в свою очередь, также сообщил о намерении обжаловать определение суда.

Государственное бюро расследований ожидает Порошенко на допрос 31 января 2022 года на 11:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА