11:45 28.01.2022

Порошенко заявляет, что приказ сорвать заседание апелляционного суда дал Офис президента

2 мин читать
Порошенко заявляет, что приказ сорвать заседание апелляционного суда дал Офис президента

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко утверждает, что заседание по рассмотрению апелляций на меру пресечения сорвано по решению Офиса президента.

"Офис президента дал приказ Печерскому суду не передавать документы в апелляционный суд, сорвать это заседания. Потому что они еще не подобрали компромат на судей, которые должны принять незаконное решение", - сказал Порошенко в зале судебного заседания Киевского апелляционного суда.

"Он (президент Украины Владимир Зеленский) испугался уровня политической поддержки и пошел ва-банк…. Он пытается ложью дискредитировать лидера оппозиции", - сказал Порошенко.

"Вы сегодня позорно сбежали из зала апелляционного суда. Вы думали судить меня, а народ сегодня судит вас и осудит", - подчеркнул лидер "Европейской солидарности".

Он подытожил: "Им нечего сказать в открытом публичном судебном заседании. Они сегодня на аркане тянут прокуроров на судебное заседание…. Они хотели испугать нас, а испугались сами. Они хотели, чтобы мы играли роль в их дешевом сериале, а сами растерялись, потому что не знают, что делать".

Между тем, у здания Киевского апелляционного суда с утра пятницы проходит митинг в поддержку Порошенко, выступают народные депутаты от "Европейской солидарности", активисты.

Ранее Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение апелляции на меру пресечения в виде личных обязательство Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы уголовного дела.

Как сообщалось, ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Печерский райсуд Киева 19 января избрал для Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. Таким образом, ходатайство прокуратуры, в котором она просила об аресте Порошенко с альтернативой залога в 1 млрд грн, суд не удовлетворил.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с решением суда. Он и его защитники заявили о том, что подадут апелляцию на это решение суда. Офис генпрокурора, в свою очередь, также сообщил о намерении обжаловать определение суда.

Государственное бюро расследований ожидает Порошенко на допрос 31 января 2022 года на 11:00.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА