01:52 28.01.2022

Киргизстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе военных от границы

2 мин читать

Киргизстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе, а также об отводе в места дислокации дополнительных сил и средств, стянутых к границе, сообщила Пограничная служба Киргизстана.

"По итогам переговоров полномочного представителя президента Киргизстан в Баткенской области Абдикарима Алимбаева и пограничного представителя республики по Баткенскому направлению Кыялбека Толонбаев с губернатором Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода и пограничным представителем республики достигнуты договоренности о полном прекращении огня; об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации", - сообщили в ведомстве в пятницу.
Также в ходе переговоров стороны договорились об открытии движения по автодороге Баткен-Исфана (Киргизстан), а также о совместном патрулировании сотрудниками правоохранительных органов Киргизстана Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

В переговорах также приняли участие представители правоохранительных органов Киргизстана и Таджикистана.

Ранее в четверг в Погранслужбе Киргизстана сообщили, что обстановка на киргизско-таджикской границе обострилась из-за перекрытия дороги Баткен - Исфана. После переговоров между пограничными представителями Киргизистан и Таджикистан участок дороги был открыт. Но затем началась перестрелка между подразделениями пограничных войск Киргизстана и Таджикистана. Стрельба идет в местностях Торт - Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использует минометы и гранатометы. По данным Минздрава Киргизстана, в ходе перестрелки ранения получили семь человек. По данным МЧС Киргизии из приграничной с Таджикистаном зоны уже эвакуированы почти 1,5 тыс. человек.

О пострадавших среди военных и мирных граждан также заявляет и таджикская сторона.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА