15:10 27.01.2022

ПАСЕ приняла резолюцию о санкциях против РФ за исчезновение людей в Крыму и ОРДЛО

1 мин читать
ПАСЕ приняла резолюцию о санкциях против РФ за исчезновение людей в Крыму и ОРДЛО

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в четверг резолюцию о прекращении насильственных исчезновений на территории государств Совета Европы, содержащую поправки украинской делегации о санкциях против РФ за причастность к соответствующим инцидентам в оккупированных Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Базово докладчик в ней упоминал случаи нескольких стран, которые были предметом внимания Ассамблеи (Беларусь, государства Южного Кавказа). В этот список мы своими поправками добавили временно оккупированные территории Украины (Крым, части Донецкой и Луганской областей). Все поправки, которые я защищала, поддержаны", - сообщила заместитель члена постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ Евгения Кравчук на своей странице в Фейсбуке.

"В частности, они (правки – ИФ) конкретизируют, что действие резолюции будет распространяться на временно оккупированные территории Украины, где РФ осуществляет эффективный контроль, в том числе часть Донецкой и Луганской областей (то есть за преступления отвечает Россия), также предлагается разработать механизм санкций, под которые попадут государственные органы, группы и должностные лица, причастные к исчезновениям или препятствующие их расследованию", - добавила она.

Кравчук подчеркнула, что важно использовать все возможности, чтобы напоминать международному сообществу о ситуации, в которой оказалась Украина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА