15:06 27.01.2022

Канада выделяет $340 млн на поддержку Украины, продолжение и расширение операции UNIFIER

3 мин читать
Канада выделяет $340 млн на поддержку Украины, продолжение и расширение операции UNIFIER

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд, министр иностранных дел Канады Мелани Джоли присоединились к премьер-министру Джастину Трюдо и вице-премьер-министру Христе Фриланд и объявили о решении по выделению 340 млн долларов на немедленную поддержку Украины и на продолжение операции UNIFIER еще на три года – до конца марта 2025 г., и увеличении количества личного состава учебной миссии в Украине до 400 человек.

"Канада непоколебимо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Канада озабочена и осуждает угрозы России и военное наращивание в Украине и вокруг нее. Канада остается преданной дипломатическому решению и продолжает призывать Россию к деэскалации и вступлению в содержательный диалог", - говорится в сообщении на сайте правительства Канады.

Подчеркивается, что любая дальнейшая агрессия со стороны России будет иметь серьезные последствия, и Канада продолжает сотрудничать с союзниками и партнерами над скоординированным ответом.

Это продление и расширение военного присутствия Канады в поддержку Украины гарантирует, что военнослужащие Вооруженных сил Канады (CAF) будут продолжать проводить усиленную военную подготовку и наставничество для сил безопасности Украины до конца марта 2025 года.

"В ближайшие дни дополнительные 60 военнослужащих будут отправлены в Украину, чтобы присоединиться к примерно 200 женщинам и мужчинам, уже находящимся на местах, с возможностью увеличения общей численности до 400 военнослужащих Вооруженных сил Канады", - отмечается в сообщении.

Вооруженные силы Канады также будут работать с Управлением по безопасности связи над мерами по поддержке расширенного сотрудничества в области разведки, кибербезопасности и киберопераций.

"Эта увеличенная поддержка поможет Украине укрепить свою безопасность и способность защищаться от целого ряда угроз", - подчеркнули в правительстве Канады.

Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил канадский народ и правительство за непреклонную поддержку Вооруженных Сил Украины в противостоянии российской угрозе.

"Обмен разведывательной информацией, помощь в проведении киберопераций и средства индивидуальной защиты значительно усилят возможности украинского войска в сдерживании агрессора. И при случае хочу поздравить наши страны с 30-летием установления дипломатических отношений! Трансатлантический мост, проверенный веками, соединяет наши сердца и свободу. Уверен, пример Канады может вдохновить других наших партнеров оставаться рядом с нами как в эти непростые времена, так и в дальнейшем", - цитирует слова Резникова Министерство обороны Украины в четверг.

С 2015 года канадские войска провели более 600 курсов, обучая почти 33 000 украинских военнослужащих и представителей сектора безопасности ряду тактических и передовых военных навыков. Кроме того, гражданский и военный персонал Министерства национальной обороны и вооруженных сил Канады поддерживает ключевые элементы процесса оборонной реформы Украины, такие как демократическая подотчетность и гражданский надзор за учреждениями обороны и безопасности.

Продолжение и расширение масштабов операции UNIFIER дополнит и будет осуществлено в рамках скоординированных усилий вместе с дипломатическими усилиями Канады по сдерживанию, деэскалации текущей агрессивной и дестабилизирующей деятельности России в и вокруг Украины. С этой целью правительство Канады также объявило о создании оперативной группы на базе Global Affairs Canada для дальнейшей координации усилий федеральных ведомств по поддержанию мира и безопасности в Украине.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

20 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В Нью-Йорке человек попытался совершить самосожжение близ здания суда, где слушают дело Трампа

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА