11:16 27.01.2022

ГБР открыло уголовное производство по служебной халатности руководства Нацгвардии

2 мин читать
ГБР открыло уголовное производство по служебной халатности руководства Нацгвардии

Государственное бюро расследований (ГБР) зарегистрировало уголовное производство по служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины, которая привело к трагедии на территории Южного машиностроительного завода в Днепре.

"ГБР проводит весь комплекс мер по установлению не только обстоятельств преступления, но и проведет тщательное расследование условий, из-за которых это стало возможным. Необходимо выявить все детали, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить повторение в будущем", - заявил директор ГБР Алексей Сухачев.

По его словам, должностные лица Главного управления Национальной гвардии Украины в условиях особого периода халатно относились к воинской службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, органов государственной власти. Также, как отмечают в ГБР, не было надлежащим образом обеспечено несение службы на этих объектах военнослужащими подчиненных частей оперативно-территориальных управлений Национальной гвардии Украины.

"Предварительная квалификация (преступления): халатное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч.3 ст.425 УК Украины)", - информируют в Бюро.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г.р., 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пятеро получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на ул.Крайней в г.Подгородное Днепропетровской области.

Мотивы совершенного преступления пока не известны. По факту массового убийства Государственное бюро расследований начало уголовное производство.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА