22:58 26.01.2022

Соблюдение мер по усилению режима прекращения огня на Донбассе позволило снизить количество обстрелов на 75%

2 мин читать
Соблюдение мер по усилению режима прекращения огня на Донбассе позволило снизить количество обстрелов на 75%

Соблюдение сторонами конфликта на Донбассе мер по усилению режима прекращения огня позволило снизить фиксируемое Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ количество обстрелов на 75%, сообщили в Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по итогам первого в текущем году заседания.

"По итогам работы рабочей группы по безопасности и ТКГ посол (ОБСЕ – ИФ) Киннунен отметил положительный эффект, достигнутый в результате подтверждения участниками консультаций 22 декабря 2021 года решимости в соблюдении мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.20. Благодаря этому общее количество обстрелов, зафиксированное СММ ОБСЕ, снизилось почти на 75%", - указано в сообщении Украинской делегации в ТКГ.

Однако, как сообщается, полное прекращение нарушений режима прекращения огня не достигнуто, что приводит к потерям в Вооруженных силах Украины и разрушению гражданской инфраструктуры.

В связи с этим были продолжены консультации по разработке дополнений по усилению мер режима прекращения огня к договоренностям 22.07.20. Также уделено внимание необходимости практической имплементации итогов Парижского саммита 2019 года в части, касающейся противоминной деятельности.

В рамках работы подгруппы по гуманитарным вопросам Украина предложила 4 этапа процедуры поиска без вести пропавших лиц, как на подконтрольной, так и на временно оккупированной территории Украины.

Украинская сторона также предложила открытие КПВВ "Счастье", однако такое предложение не было поддержано ОРЛО со ссылкой на необходимость одновременного открытия КПВВ "Счастье" и "Золотое".

В рамках работы подгруппы по социально-экономическим вопросам участникам обсудили дополнительные варианты выплаты маломобильным лицам и ряд экологических вопросов как загрязнение воды, дополнительный визит инспекторов МАГАТЭ в ОРДО и активизацию работы группы экспертов по затоплению шахт. Также участники обсудили возможность обработки блоков вопросов восстановлению социально-экономических связей после обеспечения устойчивого всеобъемлющего режима прекращения огня.

Кроме того, как сообщается, во время заседания ТКГ представитель Российской Федерации Борис Грызлов, отвечая на вопросы украинской стороны и комментируя проект обращения депутатов КПРФ к президенту России Владимиру Путину о признании самопровозглашенных республик, отметил, что "это только обращение 11 депутатов, даже не фракции, а Российская Федерация подчеркивает приверженность Минским Соглашениям в целом".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА