14:30 14.09.2011

Немецкая сторона выплачивает компенсации украинским артистам, досрочно вернувшимся из Германии

2 мин читать

Посольство Украины в Германии продолжает принимать неотложные меры по урегулированию ситуации с выплатой средств украинскому творческому коллективу, который был вынужден приостановить гастроли по этой стране через банкротство немецкой компании-организатора.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, 13 сентября немецкая сторона (компания-организатор) выплатила украинской компании-организатору 38 тыс. евро, остальные средства в размере 93 тыс. евро будут выплачены украинской стороне до 29 сентября этого года.

В то же время, по информации МИД, в Германии остается украинский автобус, ремонт которого в ближайшее время завершится. "Гражданин Украины, водитель указанного автобуса проживает в квартире, которая арендуется посольством Украины в Германии, он обеспечен всем необходимым для проживания", - сообщает пресс-служба МИД.

Также, согласно информации, посольство Украины в Берлине сделало официальный запрос в МИД Германии с просьбой предоставить разъяснения по поводу правомерности действий полиции по выселению украинского коллектива из отеля и действий немецкой компании-организатора, которая самоустранилась от урегулирования ситуации.

Как сообщалось, члены сборного коллектива оркестра Харьковского театра оперы и балета (45 артистов) и Галицкого академического хора (100 человек) два дня провели на улицах Берлина из-за срыва гастролей. Их 7 сентября принудительно выселили из гостиницы во Франкфурте-на-Одере.

Артисты должны были с 29 августа по 15 сентября пребывать в Германии с целью выступлений в Берлинском соборе, однако организатор с немецкой стороны – частная фирма - проинформировал коллектив о том, что немецкое банковское учреждение отказало им в получении кредита, а средства на проживание и питание членов труппы в гостинице кончились.

8 сентября утром 4 автобуса с украинскими артистами выехали их Франкфурта-на-Одере в направлении немецко-польской границы для возвращения в Украину. Утром следующего дня все 4 автобуса прибыли во Львов в сопровождении ГАИ, после чего 64 харьковчанина отбыли в Харьков. Во Франкфурте-на-Одере осталось 5 украинцев, среди которых представитель украинской компании, которая оформляла контракт с обанкротившейся немецкой компанией-организатором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА